Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de Alternative Rock

1.960 discos186 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 1.960 discos de 186 artistas de Alternative Rock usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de Alternative Rock

OK Computer — Radiohead
#1
4.71

OK Computer

Radiohead

1997

4.73 · 18.306 aval.

In Rainbows — Radiohead
#2
4.67

In Rainbows

Radiohead

2007

4.70 · 14.718 aval.

Siamese Dream — The Smashing Pumpkins
#3
4.63

Siamese Dream

The Smashing Pumpkins

1993

4.68 · 7.779 aval.

Rage Against the Machine — Rage Against the Machine
#4
4.62

Rage Against the Machine

Rage Against the Machine

1992

4.65 · 10.717 aval.

The Downward Spiral — Nine Inch Nails
#5
4.61

The Downward Spiral

Nine Inch Nails

1994

4.66 · 6.195 aval.

Grace — Jeff Buckley
#6
4.60

Grace

Jeff Buckley

1994

4.64 · 9.263 aval.

Doolittle — Pixies
#7
4.60

Doolittle

Pixies

1989

4.66 · 5.712 aval.

Kid A — Radiohead
#8
4.60

Kid A

Radiohead

2000

4.63 · 9.817 aval.

The Stone Roses — The Stone Roses
#9
4.58

The Stone Roses

The Stone Roses

1989

4.64 · 5.873 aval.

The Mountain — Gorillaz
#10
4.58

The Mountain

Gorillaz

2026

4.74 · 2.056 aval.

Hybrid Theory — Linkin Park
#11
4.58

Hybrid Theory

Linkin Park

2000

4.61 · 9.560 aval.

Mellon Collie and the Infinite Sadness — The Smashing Pumpkins
#12
4.58

Mellon Collie and the Infinite Sadness

The Smashing Pumpkins

1995

4.62 · 7.008 aval.

Meteora — Linkin Park
#13
4.57

Meteora

Linkin Park

2003

4.63 · 5.582 aval.

White Pony — Deftones
#14
4.57

White Pony

Deftones

2000

4.63 · 5.151 aval.

Toxicity — System of a Down
#15
4.56

Toxicity

System of a Down

2001

4.60 · 7.672 aval.

Slipknot — Slipknot
#16
4.55

Slipknot

Slipknot

1999

4.61 · 4.468 aval.

Demon Days — Gorillaz
#17
4.54

Demon Days

Gorillaz

2005

4.57 · 9.141 aval.

private music — Deftones
#18
4.54

private music

Deftones

2025

4.64 · 2.789 aval.

The Bends — Radiohead
#19
4.53

The Bends

Radiohead

1994

4.56 · 9.340 aval.

Daydream Nation — Sonic Youth
#20
4.53

Daydream Nation

Sonic Youth

1988

4.60 · 3.958 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21Yankee Hotel FoxtrotWilco20024.534.603.751
22The FragileNine Inch Nails19994.534.594.192
23Around the FurDeftones19974.524.575.795
24WeezerWeezer19944.524.567.211
25From ZeroLinkin Park20244.524.613.069
26Sea ChangeBeck20024.514.593.489
27A Moon Shaped PoolRadiohead20164.514.547.425
28Violent FemmesViolent Femmes19834.504.573.468
29Achtung BabyU219914.504.545.607
30Pretty Hate MachineNine Inch Nails19894.504.545.572
31Blood Sugar Sex MagikRed Hot Chili Peppers19914.494.528.528
32Diamond EyesDeftones20104.494.582.702
33Surfer RosaPixies19884.494.544.849
34Chocolate and CheeseWeen19944.494.631.700
35ElephantThe White Stripes20034.494.526.867
36Canción animalSoda Stereo19904.484.73919
37Let It BeThe Replacements19844.474.591.966
38Yoshimi Battles the Pink RobotsThe Flaming Lips20024.474.533.926
39So Tonight That I Might SeeMazzy Star19934.474.533.841
40IowaSlipknot20014.474.543.219
41PinkertonWeezer19964.474.524.011
42Koi no YokanDeftones20124.464.552.574
43PsychocandyThe Jesus and Mary Chain19854.464.533.320
44August and Everything AfterCounting Crows19934.464.542.759
45No NameJack White20244.464.641.198
46TimThe Replacements19854.464.591.623
47ScreamadelicaPrimal Scream19914.454.523.045
48American IdiotGreen Day20044.454.487.277
49To Bring You My LovePJ Harvey19954.454.522.993
50Push the Sky AwayNick Cave & the Bad Seeds20134.454.513.449
51The Last ResortTrentemøller20064.454.561.858
52The Joshua TreeU219874.454.479.582
53Plastic BeachGorillaz20104.454.486.516
54Automatic for the PeopleR.E.M.19924.454.486.224
55Enema of the Stateblink‐18219994.454.513.239
56DookieGreen Day19944.444.478.039
57SisterSonic Youth19874.444.542.075
58Angel DustFaith No More19924.444.503.448
59TransaCaetano Veloso19724.444.69797
60GooSonic Youth19904.444.493.823
61A Light for Attracting AttentionThe Smile20224.434.531.966
62CalifornicationRed Hot Chili Peppers19994.434.4510.650
63AmnesiacRadiohead20014.434.466.032
64Let Love InNick Cave & the Bad Seeds19944.434.512.265
65DryPJ Harvey19924.424.531.725
66You’re Living All Over MeDinosaur Jr.19874.424.521.899
67GishThe Smashing Pumpkins19914.424.473.626
68Thirteenth StepA Perfect Circle20034.424.483.015
69The MolluskWeen19974.424.561.269
70Everybody Else Is Doing It, So Why Can’t We?The Cranberries19934.424.482.861
71MurmurR.E.M.19834.424.482.830
72SoupBlind Melon19954.424.571.162
73Mer de nomsA Perfect Circle20004.424.473.281
74Stories From the City, Stories From the SeaPJ Harvey20004.414.482.625
75MezmerizeSystem of a Down20054.414.463.554
76ONE MORE TIME…blink‐18220234.414.581.024
77KornKorn19944.414.472.902
78The Boatman’s CallNick Cave & the Bad Seeds19974.414.482.442
79Wasting LightFoo Fighters20114.414.472.819
80We Are Not Your KindSlipknot20194.414.501.868
81ParachutesColdplay20004.414.437.827
82Murder BalladsNick Cave & the Bad Seeds19964.414.472.663
83The Soft BulletinThe Flaming Lips19994.414.472.626
84SignosSoda Stereo19864.404.64708
85FallenEvanescence20034.404.444.306
86The Colour and the ShapeFoo Fighters19974.404.443.985
87Sailing the Seas of CheesePrimus19914.404.472.256
88Ritual de lo habitualJane’s Addiction19904.404.462.540
89The Real ThingFaith No More19894.394.443.488
90QuebecWeen20034.394.551.009
91Third Eye BlindThird Eye Blind19974.394.491.630
92Morning PhaseBeck20144.394.452.723
93King for a Day… Fool for a LifetimeFaith No More19954.394.452.640
94Stadium ArcadiumRed Hot Chili Peppers20064.394.433.990
95Sky Blue SkyWilco20074.394.491.545
96OhmsDeftones20204.394.471.868
97GorillazGorillaz20014.394.416.928
98HeartbreakerRyan Adams20004.394.491.497
99The Pale EmperorMarilyn Manson20144.394.491.482
100DynamoSoda Stereo19924.394.61681
101Hail to the ThiefRadiohead20034.384.415.534
102Origin of SymmetryMuse20014.384.423.894
103AdrenalineDeftones19954.384.433.047
104EVOLSonic Youth19864.384.461.822
105DirtySonic Youth19924.384.432.910
106Doble vidaSoda Stereo19884.384.61633
107Nothing’s ShockingJane’s Addiction19884.384.432.877
108The PodWeen19914.384.55840
109Rid of MePJ Harvey19934.384.452.006
110МорскаяМумий Тролль19974.384.79350
111Urban HymnsThe Verve19974.384.414.469
112Unlimited LoveRed Hot Chili Peppers20224.384.442.293
113White Blood CellsThe White Stripes20014.384.423.269
114Jagged Little PillAlanis Morissette19954.384.405.704
115Pork SodaPrimus19934.374.461.663
116SummerteethWilco19994.374.471.488
117Hail SatinFoo Fighters20214.374.60628
118Being ThereWilco19964.374.471.468
119Fear of the DawnJack White20224.374.471.462
120Sueño StereoSoda Stereo19954.374.64525
121GhosteenNick Cave & the Bad Seeds20194.374.451.810
122Soul MiningThe The19834.374.432.403
123Felt MountainGoldfrapp20004.374.442.040
124System of a DownSystem of a Down19984.374.413.633
125Let England ShakePJ Harvey20114.374.432.365
126Take Off Your Pants and Jacketblink‐18220014.374.442.017
127White PepperWeen19994.374.52928
128Halber MenschEinstürzende Neubauten19854.374.481.252
129AudioslaveAudioslave20024.374.404.468
130Frizzle FryPrimus19904.374.451.681
131She Hangs BrightlyMazzy Star19904.374.471.310
132StarfishThe Church19884.374.451.623
133With TeethNine Inch Nails20054.374.413.119
134Saturday Night WristDeftones20054.374.432.106
135Wild GodNick Cave & the Bad Seeds20244.374.481.163
136BossanovaPixies19904.364.412.915
137We Are ChaosMarilyn Manson20204.364.471.256
138Dog Man StarSuede19944.364.461.379
139Nada personalSoda Stereo19854.364.54743
140OdelayBeck19964.364.394.698
141A Ghost Is BornWilco20044.364.451.476
142Your Favorite ToyFoo Fighters20264.364.63485
143Ocean RainEcho & the Bunnymen19844.364.412.685
144Little EarthquakesTori Amos19914.364.431.885
145Morning ViewIncubus20014.364.431.865
146Never Let Me GoPlacebo20224.364.51851
147CutoutsThe Smile20244.364.50903
148LondiniumArchive19964.364.52790
149Pleased to Meet MeThe Replacements19874.364.451.326
150The Holy BibleManic Street Preachers19944.364.461.187
151Mechanical AnimalsMarilyn Manson19984.354.412.244
152Soda StereoSoda Stereo19844.354.55635
153ParklifeBlur19944.354.393.448
154AbsolutionMuse20034.354.393.445
155CrashDave Matthews Band19964.354.431.619
156SuedeSuede19934.354.421.838
157DeftonesDeftones20034.354.402.571
158Love Is HellRyan Adams20034.354.52718
159Wall of EyesThe Smile20244.354.431.500
160No More Shall We PartNick Cave & the Bad Seeds20014.354.421.714
161SaviorsGreen Day20244.354.451.166
162Among My SwanMazzy Star19964.354.441.284
163Minutes to MidnightLinkin Park20074.354.392.736
164Vauxhall and IMorrissey19944.354.441.260
165A Storm in HeavenThe Verve19934.354.461.029
166The Good SonNick Cave & the Bad Seeds19904.354.421.578
167De StijlThe White Stripes20004.354.392.634
168GentlemenThe Afghan Whigs19934.344.431.360
169Hot FussThe Killers20044.344.374.405
170HypnotizeSystem of a Down20054.344.383.057
171AutofictionSuede20224.344.60440
172Under the Table and DreamingDave Matthews Band19944.344.431.284
173Skeleton TreeNick Cave & the Bad Seeds20164.344.392.324
174But Here We AreFoo Fighters20234.344.431.250
175Caetano VelosoCaetano Veloso19684.344.51651
176Make YourselfIncubus19994.344.401.813
177RaiseSwervedriver19914.344.55522
178Hopes and FearsKeane20044.344.392.145
179Miłość w czasach popkulturyMyslovitz19994.344.69313
180Vol. 3: (The Subliminal Verses)Slipknot20044.344.382.633
181DarklandsThe Jesus and Mary Chain19874.344.392.119
182Live Through ThisHole19944.344.382.510
183Evil EmpireRage Against the Machine19964.344.364.478
184ReckoningR.E.M.19844.344.382.406
185DocumentR.E.M.19874.344.373.075
186Blind MelonBlind Melon19924.334.391.934
187Twilight OverrideJeff Tweedy20254.334.73267
188Icky ThumpThe White Stripes20074.334.372.868
189Entering Heaven AliveJack White20224.334.45898
190The Battle of Los AngelesRage Against the Machine19994.334.363.810
191Lifes Rich PageantR.E.M.19864.334.372.708
192Abattoir Blues / The Lyre of OrpheusNick Cave & the Bad Seeds20044.334.382.102
193Henry’s DreamNick Cave & the Bad Seeds19924.334.411.292
194Return of the Dream CanteenRed Hot Chili Peppers20224.334.401.457
195It Still MovesMy Morning Jacket20034.334.44917
196AntidepressantsSuede20254.334.55458
197In the EndThe Cranberries20194.334.48669
198FloodThey Might Be Giants19904.334.411.234
199Black Holes and RevelationsMuse20064.334.354.536
200666.667 ClubNoir Désir19964.334.46759
201Tender PreyNick Cave & the Bad Seeds19884.334.391.589
202Antichrist SuperstarMarilyn Manson19964.334.372.308
203A Rush of Blood to the HeadColdplay20024.334.347.175
204Haus der LügeEinstürzende Neubauten19894.334.411.184
205Timothy’s MonsterMotorpsycho19944.334.52508
206Where You BeenDinosaur Jr.19934.324.391.514
207KollapsEinstürzende Neubauten19814.324.43929
208Songs of SurrenderU220234.324.411.145
209blink‐182blink‐18220034.324.381.731
210Follow the LeaderKorn19984.324.353.676
211ForeverCranes19934.324.53471
212TroublegumTherapy?19944.324.401.260
213OK HumanWeezer20214.324.44822
214You All Look the Same to MeArchive20024.324.45748
215American HeadThe Flaming Lips20204.324.47641
216Eat the ElephantA Perfect Circle20184.324.381.545
217ИкраМумий Тролль19974.324.73228
218Your Funeral… My TrialNick Cave & the Bad Seeds19864.324.391.265
219Moon MusicColdplay20244.324.381.437
220Washing MachineSonic Youth19954.324.371.699
221Mezcal HeadSwervedriver19934.324.49523
22212 Golden Country GreatsWeen19964.324.46632
223LaidJames19934.324.43792
224LovedCranes19944.314.53417
225S.C.I.E.N.C.E.Incubus19974.314.391.174
226Something ElseThe Cranberries20174.314.60309
227Without You I’m NothingPlacebo19984.314.352.333
228Demon BoxMotorpsycho19934.314.51440
229Music31119934.314.53397
230AdoreThe Smashing Pumpkins19984.314.343.000
231Make-Up Is a LieMorrissey20264.314.55361
232Goodbye LullabyAvril Lavigne20114.314.47531
233EnsoulmentThe The20244.314.53381
234Foo FightersFoo Fighters19954.314.333.802
235When You See YourselfKings of Leon20214.314.42740
236Zeichnungen des Patienten O.T.Einstürzende Neubauten19834.314.40897
237ZMy Morning Jacket20054.314.361.498
238IssuesKorn19994.314.342.324
239Long Gone Before DaylightThe Cardigans20034.304.43645
240Trompe le MondePixies19914.304.342.281
241Cracker IslandGorillaz20234.304.342.269
242CarnavasSilversun Pickups20064.304.40840
243Higher TruthChris Cornell20154.304.44590
244No One Sings Like You AnymoreChris Cornell20204.304.43631
245Song Machine, Season One: Strange TimezGorillaz20204.304.342.168
246The Bitter TruthEvanescence20214.304.48448
247LOOMImagine Dragons20244.304.49418
248Cruel CountryWilco20224.304.50395
249GoldRyan Adams20014.304.351.613
250Pure GuavaWeen19924.304.42655
251BlunderbussJack White20124.304.332.677
252Before These Crowded StreetsDave Matthews Band19984.304.39867
253Veuillez rendre l’âme (à qui elle appartient)Noir Désir19894.304.42645
254Until Your Heart StopsCave In19994.304.54321
255SwoonSilversun Pickups20094.304.43589
256FrogstompSilverchair19954.304.351.525
257Will of the PeopleMuse20224.304.351.518
258Sleeping With GhostsPlacebo20034.304.341.842
259El Cielodredg20024.304.48417
260The All Is OneMotorpsycho20204.304.59259
261Throwing CopperLive19944.304.332.272
262PlaceboPlacebo19964.304.341.718
263Би-2Би-220004.304.75161
264BugDinosaur Jr.19884.304.341.648
265The White StripesThe White Stripes19994.304.332.121
266No Gods No MastersGarbage20214.294.44498
267Noel Gallagher’s High Flying BirdsNoel Gallagher’s High Flying Birds20114.294.351.275
268The TowerMotorpsycho20174.294.51331
269.5: The Gray ChapterSlipknot20144.294.331.891
270Wings of JoyCranes19914.294.46421
271Angels and Daemons at PlayMotorpsycho19974.294.46419
272Is This Desire?PJ Harvey19984.294.341.469
273Stanley RoadPaul Weller19954.294.351.206
274Under the PinkTori Amos19944.294.331.819
275MudhoneyMudhoney19894.294.37886
276Viva HateMorrissey19884.294.322.394
277Wild WoodPaul Weller19934.294.36999
278Green MindDinosaur Jr.19914.294.341.383
279Yourself or Someone Like YouMatchbox Twenty19964.294.341.368
280Your ArsenalMorrissey19924.294.351.131
281The NothingKorn20194.294.38749
282Bad Moon RisingSonic Youth19854.294.341.335
283LincolnThey Might Be Giants19884.294.40611
284JupiterCave In20004.294.47374
285PrisonerRyan Adams20174.294.36955
286Love SuxAvril Lavigne20224.294.45418
287The GetawayRed Hot Chili Peppers20164.294.322.155
288No Need to ArgueThe Cranberries19944.294.313.043
289Tabula RasaEinstürzende Neubauten19934.294.38724
290TostakyNoir Désir19924.294.37805
291JóiaCaetano Veloso19754.294.53270
292GarbageGarbage19954.294.312.758
293By the WayRed Hot Chili Peppers20024.294.304.635
294Alles wieder offenEinstürzende Neubauten20074.294.42480
29566Paul Weller20244.294.53263
296The Serenity of SufferingKorn20164.284.38670
297A Thousand SunsLinkin Park20104.284.331.411
298Under My SkinAvril Lavigne20044.284.341.116
299SupernatureGoldfrapp20054.284.331.351
300Heavy PendulumCave In20224.284.58211
301nimrod.Green Day19974.284.312.347
302Every Good Boy Deserves FudgeMudhoney19914.284.35929
303Digital ist besserTocotronic19954.284.48313
304BlissardMotorpsycho19964.284.44391
305Sorry Ma, Forgot to Take Out the TrashThe Replacements19814.284.37703
306The Ballad of DarrenBlur20234.284.331.281
307DomingoCaetano Veloso19674.284.48307
308Out of TimeR.E.M.19914.284.296.645
309Can We Please Have FunKings of Leon20244.284.45354
310Silence Is SexyEinstürzende Neubauten20004.284.36754
311Attack of the Grey LanternMansun19974.284.38601
312MedsPlacebo20064.284.321.498
313They Might Be GiantsThey Might Be Giants19864.284.39543
314Hesitation MarksNine Inch Nails20134.284.311.983
315Silver EyeGoldfrapp20174.284.37660
316InsomniacGreen Day19954.284.302.944
317New Adventures in Hi‐FiR.E.M.19964.284.302.842
318On SunsetPaul Weller20204.284.42419
319Fat Pop, Volume 1Paul Weller20214.284.41449
320Es ist egal, aberTocotronic19974.284.52237

Sobre Alternative Rock

O rock alternativo nasceu nas margens das rádios universitárias americanas nos anos 1980, onde bandas como R.E.M., The Replacements e Hüsker Dü gravavam para selos independentes e construíam audiências por conta própria. Era um rock deliberadamente fora do circuito mainstream: mais cru, mais intelectual, menos preocupado em soar polido.

A virada veio no início dos anos 1990, quando Nevermind do Nirvana estourou nas paradas e arrastou consigo toda uma cena. De repente, o alternativo era mainstream, e bandas como Smashing Pumpkins, Pearl Jam e Soundgarden dominavam as rádios que antes os ignoravam. O paradoxo do sucesso forçou o gênero a se reinventar constantemente.

Na segunda metade dos anos 1990, o alt rock se ramificou em dezenas de direções: o britpop de Blur e Oasis, o indie introspectivo de Elliott Smith, o noise-pop de Pavement, o post-grunge de Foo Fighters. Cada vertente mantinha a herança do DIY e da recusa ao conformismo, mesmo dentro de grandes gravadoras.

O vinil do rock alternativo tem um apelo especial para colecionadores: prensagens originais de álbuns como Murmur, Doolittle e Loveless são itens de alta procura, e as reedições em alta qualidade preservam as nuances analógicas que o CD frequentemente achata.