Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de Blues Rock

895 discos65 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 895 discos de 65 artistas de Blues Rock usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de Blues Rock

Rumours — Fleetwood Mac
#1
4.60

Rumours

Fleetwood Mac

1977

4.62 · 19.583 aval.

Folk Singer — Muddy Waters
#2
4.54

Folk Singer

Muddy Waters

1964

4.72 · 2.102 aval.

Exile on Main St. — The Rolling Stones
#3
4.51

Exile on Main St.

The Rolling Stones

1972

4.57 · 6.074 aval.

Let It Bleed — The Rolling Stones
#4
4.50

Let It Bleed

The Rolling Stones

1969

4.55 · 6.796 aval.

Sticky Fingers — The Rolling Stones
#5
4.50

Sticky Fingers

The Rolling Stones

1971

4.55 · 6.691 aval.

Rain Dogs — Tom Waits
#6
4.48

Rain Dogs

Tom Waits

1985

4.57 · 3.408 aval.

Beggars Banquet — The Rolling Stones
#7
4.46

Beggars Banquet

The Rolling Stones

1968

4.53 · 4.656 aval.

Continuum — John Mayer
#8
4.46

Continuum

John Mayer

2006

4.58 · 2.397 aval.

Couldn’t Stand the Weather — Stevie Ray Vaughan and Double Trouble
#9
4.45

Couldn’t Stand the Weather

Stevie Ray Vaughan and Double Trouble

1984

4.54 · 3.285 aval.

Texas Flood — Stevie Ray Vaughan and Double Trouble
#10
4.44

Texas Flood

Stevie Ray Vaughan and Double Trouble

1983

4.52 · 3.685 aval.

It Serve You Right to Suffer — John Lee Hooker
#11
4.43

It Serve You Right to Suffer

John Lee Hooker

1966

4.72 · 964 aval.

Hoodoo Man Blues — Buddy Guy
#12
4.42

Hoodoo Man Blues

Buddy Guy

1965

4.70 · 968 aval.

Luck and Strange — David Gilmour
#13
4.41

Luck and Strange

David Gilmour

2024

4.53 · 2.070 aval.

Swordfishtrombones — Tom Waits
#14
4.40

Swordfishtrombones

Tom Waits

1983

4.50 · 2.547 aval.

Cosmo’s Factory — Creedence Clearwater Revival
#15
4.40

Cosmo’s Factory

Creedence Clearwater Revival

1970

4.44 · 5.355 aval.

Shake Your Money Maker — The Black Crowes
#16
4.39

Shake Your Money Maker

The Black Crowes

1990

4.48 · 2.801 aval.

You Want It Darker — Leonard Cohen
#17
4.39

You Want It Darker

Leonard Cohen

2016

4.49 · 2.479 aval.

Brothers — The Black Keys
#18
4.39

Brothers

The Black Keys

2010

4.44 · 4.518 aval.

Delta Kream — The Black Keys
#19
4.38

Delta Kream

The Black Keys

2021

4.52 · 1.572 aval.

Mule Variations — Tom Waits
#20
4.38

Mule Variations

Tom Waits

1999

4.47 · 2.403 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21In StepStevie Ray Vaughan and Double Trouble19894.384.501.793
22El CaminoThe Black Keys20114.374.415.386
23Fully CompletelyThe Tragically Hip19924.374.59931
24Closing TimeTom Waits19734.364.442.742
25Disraeli GearsCream19674.364.404.786
26Sound & ColorAlabama Shakes20154.364.432.683
27The Southern Harmony and Musical CompanionThe Black Crowes19924.354.442.325
28Eat a PeachThe Allman Brothers Band19724.354.413.293
29The Sky is CryingStevie Ray Vaughan and Double Trouble19914.354.491.371
30Tres hombresZZ Top19734.354.394.305
31The Allman Brothers BandThe Allman Brothers Band19694.354.451.826
32Rory GallagherRory Gallagher19714.344.511.086
33Bayou CountryCreedence Clearwater Revival19694.344.393.340
34Songs of Leonard CohenLeonard Cohen19674.334.393.148
35Songs of Love and HateLeonard Cohen19714.334.402.627
36Willy and the Poor BoysCreedence Clearwater Revival19694.334.383.417
37Small ChangeTom Waits19764.324.401.972
38Green RiverCreedence Clearwater Revival19694.324.363.697
39Riding With the KingEric Clapton20004.324.392.168
40Bone MachineTom Waits19924.314.411.680
41Road ApplesThe Tragically Hip19914.314.51808
42PearlJanis Joplin19714.314.344.916
43Sob RockJohn Mayer20214.314.451.049
44Thanks for the DanceLeonard Cohen20194.304.51729
45Idlewild SouthThe Allman Brothers Band19704.304.391.734
46Blue ValentineTom Waits19784.304.372.237
47Hard AgainMuddy Waters19774.304.401.450
48The Heart of Saturday NightTom Waits19744.304.372.045
49Don’t ExplainJoe Bonamassa20114.304.51673
50One Deep RiverMark Knopfler20244.294.51645
51Some GirlsThe Rolling Stones19784.294.325.240
52DeuceRory Gallagher19714.294.431.013
53Fleetwood MacFleetwood Mac19754.294.325.118
54Chuck Berry Is on TopChuck Berry19594.294.49685
55Up to HereThe Tragically Hip19894.294.47760
56Then Play OnFleetwood Mac19694.294.352.269
57YardbirdsThe Yardbirds19664.294.391.323
58ThickfreaknessThe Black Keys20034.294.352.147
59Willie’s BluesMemphis Slim19604.294.65357
60Burnin’John Lee Hooker19624.284.51566
61Taj MahalTaj Mahal19684.284.411.006
62Cheap ThrillsBig Brother & the Holding Company19684.284.314.208
63Franks Wild YearsTom Waits19874.284.351.768
64Rattle That LockDavid Gilmour20154.284.323.010
65NaturallyJ.J. Cale19714.284.341.994
66AftermathThe Rolling Stones19664.284.322.936
67Peter Green’s Fleetwood MacFleetwood Mac19684.284.351.704
68Both Sides of the SkyJimi Hendrix20184.284.401.003
69BreakthroughJoe Bonamassa20254.274.68292
70Royal TeaJoe Bonamassa20204.274.48568
71The Ballad of John HenryJoe Bonamassa20094.274.48562
72RedemptionJoe Bonamassa20184.274.47587
73Bad as MeTom Waits20114.274.351.481
74Soul to SoulStevie Ray Vaughan and Double Trouble19854.274.331.982
75The Big Come UpThe Black Keys20024.274.351.469
76Creedence Clearwater RevivalCreedence Clearwater Revival19684.274.322.301
77Boys & GirlsAlabama Shakes20124.274.322.273
78“Let’s Rock”The Black Keys20194.274.331.850
79Ohio PlayersThe Black Keys20244.274.40861
80Electric MudMuddy Waters19684.274.371.114
81Real GoneTom Waits20044.274.351.386
82Fathers and SonsMuddy Waters19694.274.39915
83I’m John Lee HookerJohn Lee Hooker19594.274.54410
84Born and RaisedJohn Mayer20124.274.41773
85Day for NightThe Tragically Hip19944.274.43671
86Heartattack and VineTom Waits19804.264.341.467
87Black CoffeeJoe Bonamassa20184.264.43664
88Down the Road WhereverMark Knopfler20184.264.41740
89ZZ Top’s First AlbumZZ Top19704.264.331.623
90Dropout BoogieThe Black Keys20224.264.361.111
91The Search for EverythingJohn Mayer20174.264.44606
92Tango in the NightFleetwood Mac19874.264.285.883
93Still Got the BluesGary Moore19904.264.302.789
94Time ClocksJoe Bonamassa20214.264.50434
95Blues DeluxeJoe Bonamassa20034.264.48473
96TrackerMark Knopfler20154.264.38859
97A Man & the BluesBuddy Guy19684.264.54368
98AliceTom Waits20024.264.331.408
99Burning HellJohn Lee Hooker19644.264.62281
100Down by the JettyDr. Feelgood19754.264.39762
101TattooRory Gallagher19734.264.341.196
102Peaches!The Black Keys20264.264.64261
103Carry FireRobert Plant20174.254.38802
104How Blue Can You GetGary Moore20214.254.59297
105The Breeze: An Appreciation of JJ CaleEric Clapton20144.254.39726
106OrangeThe Jon Spencer Blues Explosion19944.254.36919
107Rubber FactoryThe Black Keys20044.254.302.067
108Calling CardRory Gallagher19764.254.341.113
109Blues of DesperationJoe Bonamassa20164.254.40661
110On an IslandDavid Gilmour20064.254.292.571
111Heavy Load BluesGov’t Mule20214.254.56316
112PrivateeringMark Knopfler20124.254.36881
113Sweet TeaBuddy Guy20014.254.51368
114Hooker ’n HeatCanned Heat19714.254.341.061
115AmoricaThe Black Crowes19944.254.311.555
116All the RoadrunningMark Knopfler20064.254.37762
117That’s My Story (Sings the Blues)John Lee Hooker19604.254.47413
118The Road to HellChris Rea19894.254.292.095
119The Natch’l BluesTaj Mahal19684.254.35874
120Wheels of FireCream19684.244.282.434
121The London Howlin’ Wolf SessionsEric Clapton19714.244.311.316
122Blood MoneyTom Waits20024.244.301.408
123Bad for You BabyGary Moore20084.244.55274
124Sloe GinJoe Bonamassa20074.244.44417
125I Got Dem Ol’ Kozmic Blues Again Mama!Janis Joplin19694.244.281.964
126Born to Play GuitarBuddy Guy20154.244.44411
127Damn Right, I’ve Got the BluesBuddy Guy19914.244.37617
128The Blues GiantBuddy Guy19794.244.45381
129Driving Towards the DaylightJoe Bonamassa20124.234.39512
130The Country Blues of John Lee HookerJohn Lee Hooker19594.234.45369
131No Rain, No FlowersThe Black Keys20254.234.43401
132Life Before InsanityGov’t Mule20004.234.49305
133LucilleB.B. King19684.234.40467
134Photo‐FinishRory Gallagher19784.234.301.152
135You & MeJoe Bonamassa20064.234.43391
136Bad CompanyBad Company19744.234.254.006
137Gov’t MuleGov’t Mule19954.234.43381
138I’m Your ManLeonard Cohen19884.234.262.437
139Dust BowlJoe Bonamassa20114.234.37526
140After the RainMuddy Waters19694.234.44349
141Ten Years AfterTen Years After19674.234.32800
142I’m ReadyMuddy Waters19784.234.34644
143A Pound of FeathersThe Black Crowes20264.234.52245
144After School SessionChuck Berry19574.234.40410
145Popular ProblemsLeonard Cohen20144.224.30940
146Shout!Gov’t Mule20134.224.41381
147Play the BluesBuddy Guy19724.224.37480
148Having a Rave UpThe Yardbirds19654.224.33653
149King BeeMuddy Waters19814.224.34589
150Indianola Mississippi SeedsB.B. King19704.224.33640
151St. Louis to LiverpoolChuck Berry19644.224.43329
152Top PriorityRory Gallagher19794.224.291.004
153Boogie With Canned HeatCanned Heat19684.224.271.420
154Peace... Like a RiverGov’t Mule20234.224.57195
155The Super Super Blues BandMuddy Waters19674.224.41360
156Blues Deluxe, Vol. 2Joe Bonamassa20234.224.49250
157BlueprintRory Gallagher19734.224.30848
158Their Satanic Majesties RequestThe Rolling Stones19674.224.243.516
159Phantom PowerThe Tragically Hip19984.224.40370
160Groeten uit GrolloCuby + Blizzards19674.224.43313
161Happiness BastardsThe Black Crowes20244.224.38403
162Room for SquaresJohn Mayer20014.224.271.224
163Rio Grande MudZZ Top19724.224.261.445
164Plays and Sings the BluesJohn Lee Hooker19614.224.41323
165DegüelloZZ Top19794.224.242.643
166Don’t Turn Me From Your DoorJohn Lee Hooker19634.224.39358
167SlowhandEric Clapton19774.224.234.520
168The Tel‐Star SessionsGov’t Mule20164.224.46252
169For Your LoveThe Yardbirds19654.224.34495
170MalpracticeDr. Feelgood19754.224.30728
171Rhythm & BluesBuddy Guy20134.224.38372
172Out of Our HeadsThe Rolling Stones19654.224.242.481
173SeesawJoe Bonamassa20134.214.36415
174A Space in TimeTen Years After19714.214.251.702
175Brothers and SistersThe Allman Brothers Band19734.214.233.723
176Ten New SongsLeonard Cohen20014.214.28895
177A New Day YesterdayJoe Bonamassa20004.214.34455
178Trouble at the HenhouseThe Tragically Hip19964.214.38346
179The London Muddy Waters SessionsMuddy Waters19724.214.37364
180Get LuckyMark Knopfler20094.214.31567
181EliminatorZZ Top19834.214.225.900
182Nine to the UniverseJimi Hendrix19804.214.34426
183Living the BluesCanned Heat19684.214.261.091
184Mr. WonderfulFleetwood Mac19684.214.27906
185Between the ButtonsThe Rolling Stones19674.214.232.367
186The FutureLeonard Cohen19924.214.27852
187Blues for GreenyGary Moore19954.214.34402
188Completely WellB.B. King19694.214.29640
189TroubadourJ.J. Cale19764.214.232.212
190The Biggest Thing Since ColossusFleetwood Mac19694.214.35357
191From the CradleEric Clapton19944.214.241.494
192Living ProofBuddy Guy20104.214.33408
193Battle StudiesJohn Mayer20094.204.28674
194DoseGov’t Mule19984.204.41245
195The Progressive Blues ExperimentJohnny Winter19684.204.28650
196Blues SingerBuddy Guy20034.204.38274
197I Still DoEric Clapton20164.204.27707
198Revolution Come…Revolution GoGov’t Mule20174.204.36296
199Big Moon RitualChris Robinson Brotherhood20124.204.40235
200New Skin for the Old CeremonyLeonard Cohen19744.204.231.581
201Had to Cry TodayJoe Bonamassa20044.204.39245
202Close as You GetGary Moore20074.204.45182
203Changing ColoursThe Sheepdogs20184.204.59115
204Magic PotionThe Black Keys20064.204.231.357
205Don’t Slander MeRoky Erickson19864.204.34305
20612 × 5The Rolling Stones19644.204.231.310
207Back Street SymphonyThunder19904.204.28497
208Saving GraceRobert Plant20254.204.60103
209The Deep End, Volume 1Gov’t Mule20014.204.44170
210One Dozen BerrysChuck Berry19584.204.31363
211TarantismTito & Tarantula19974.194.31356
212Against the GrainRory Gallagher19754.194.24902
213AubergeChris Rea19914.194.231.128
214Memphis Slim at the Gate of HornMemphis Slim19594.194.49136
215House of the BluesJohn Lee Hooker19594.194.27503
216By a ThreadGov’t Mule20094.194.35244
217DesolationCuby + Blizzards19664.194.32298
218Sneakin’ Sally Through the AlleyRobert Palmer19744.194.24783
219Fresh EvidenceRory Gallagher19904.194.28427
220Laughing on Judgement DayThunder19924.194.29383
221The Deep End, Volume 2Gov’t Mule20024.194.42161
222Travelin’John Lee Hooker19604.194.33263
223After HoursGary Moore19924.194.23918
224DopamineThunder20224.194.43150
225Learn & BurnThe Sheepdogs20104.194.40168
226Man Machine PoemThe Tragically Hip20164.194.37191
227Canned HeatCanned Heat19674.194.23821
228Different Shades of BlueJoe Bonamassa20144.194.25555
229The Muddy Waters Woodstock AlbumMuddy Waters19754.194.32259
230Singin’ the BluesB.B. King19574.194.30301
231Alone & AcousticBuddy Guy19914.194.31271
232Déjà VoodooGov’t Mule20044.194.29322
233So, It’s Like ThatJoe Bonamassa20024.194.32249
234England’s Newest Hit MakersThe Rolling Stones19644.194.202.495
235The Cry of LoveJimi Hendrix19714.194.202.341
236Southside ReunionBuddy Guy19724.194.42138
237Shangri‐LaMark Knopfler20044.194.23719
238Heavier ThingsJohn Mayer20034.194.22922
239Barefoot in the HeadChris Robinson Brotherhood20174.194.38163
240Me and Mr JohnsonEric Clapton20044.194.22917
241Old New Ballads BluesGary Moore20064.194.38162
242Fresh CreamCream19664.194.202.073
243Future NostalgiaThe Sheepdogs20154.184.5292
244Attack & ReleaseThe Black Keys20084.184.201.934
245Black RockJoe Bonamassa20104.184.26394
246Rip It UpThunder20174.184.36169
247To Tulsa and BackJ.J. Cale20044.184.29280
2485J.J. Cale19794.184.201.781
249Cricklewood GreenTen Years After19704.184.201.737
250Lullaby and... The Ceaseless RoarRobert Plant20144.184.22775
251Too Blind to SeeCuby + Blizzards19704.184.39138
252King of the BluesB.B. King19604.184.28282
253Heavy LoveBuddy Guy19984.184.34174
254Southside Blues JamBuddy Guy19694.184.29252
255Feels Like RainBuddy Guy19934.184.27307
256High & MightyGov’t Mule20064.184.34170
257Outta SightThe Sheepdogs20224.184.5179
258JinxRory Gallagher19824.184.22637
259Slippin' InBuddy Guy19944.184.28256
260Shake Hands With ShortyNorth Mississippi Allstars20004.184.39122
261Turn BlueThe Black Keys20144.184.192.428
262The Road to EscondidoJ.J. Cale20064.184.21838
263The Road to EscondidoEric Clapton20064.184.21838
264Urban BluesJohn Lee Hooker19674.184.34156
265ChuckChuck Berry20174.184.27274
266Wonder DaysThunder20154.184.36135
267Songs From a RoomLeonard Cohen19694.184.192.075
268Behind Closed DoorsThunder19954.184.29216
269DefenderRory Gallagher19874.184.22564
270World ContainerThe Tragically Hip20064.184.37122
271The Rolling Stones, Now!The Rolling Stones19654.184.201.024
272We Are the SameThe Tragically Hip20094.184.33151
273Johnny WinterJohnny Winter19694.184.20998
274Bring ’Em InBuddy Guy20054.184.28223
275All That May Do My RhymeRoky Erickson19954.184.33150
276Please Remain SeatedThunder20194.184.4293
277Keep Out of the StormThe Sheepdogs20264.184.7837
278The Magic DoorChris Robinson Brotherhood20124.184.27237
279Can’t Get No Grindin’Muddy Waters19734.184.31166
280Gear BluesThee Michelle Gun Elephant19984.184.39102
281Goats Head SoupThe Rolling Stones19734.184.184.772
282Blues on Top of BluesB.B. King19684.184.33140
283Fate of NationsRobert Plant19934.184.20872
284Sessions for Robert JEric Clapton20044.174.27221
285Fly Like an EagleSteve Miller Band19764.174.184.037
286The Magnificent Seventh!Thunder20054.174.4672
287Pleading the BluesBuddy Guy19794.174.4867
288Peace, Love & Loud GuitarsAnthony Gomes20184.174.5850
289Up and RollingNorth Mississippi Allstars20194.174.33130
290Various PositionsLeonard Cohen19844.174.191.272
291Back to the BluesGary Moore20014.174.25265
292Now for Plan AThe Tragically Hip20124.174.34121
293Anyway You Love, We Know How You FeelChris Robinson Brotherhood20164.174.29173
294Future BluesCanned Heat19704.174.20763
295The Big Soul of John Lee HookerJohn Lee Hooker19634.174.35113
296Still Alive and WellJohnny Winter19734.174.20754
297The SheepdogsThe Sheepdogs20124.174.30145
298Les Bras en croixJohnny Hallyday19634.174.4469
299My Kind of BluesB.B. King19614.174.27184
300Phosphorescent HarvestChris Robinson Brotherhood20144.174.25230
301Praise the LoudAnthony Gomes20254.174.7431
302In Violet LightThe Tragically Hip20024.174.28159
303If You Miss ’Im… I Got ’ImJohn Lee Hooker19694.174.27161
304Kill to Get CrimsonMark Knopfler20074.174.20516
305In Between EvolutionThe Tragically Hip20044.174.30119
3063rd DegreeJohnny Winter19864.174.20472
307The Rolling Stones No. 2The Rolling Stones19654.174.181.277
308Extra WidthThe Jon Spencer Blues Explosion19934.174.20463
309Casanova SnakeThee Michelle Gun Elephant20004.174.3577
310Live & WellB.B. King19694.174.21329
311Paradise ValleyJohn Mayer20134.174.19616
312D.J. Play My BluesBuddy Guy19824.174.3572
313The BluesB.B. King19584.174.24172
314Rewind: Unreleased RecordingsJ.J. Cale20074.174.26135
315Second WinterJohnny Winter19694.174.18911
316…and Seven NightsJohn Lee Hooker19664.174.24166
317!Brincamos!Tito & Tarantula20254.174.7919
318Servants of the SunChris Robinson Brotherhood20194.174.28103
319Giant Step / De Ole Folks at HomeTaj Mahal19694.164.18622
320100 Years of BluesElvin Bishop20204.164.5824

Sobre Blues Rock

O blues rock surgiu quando músicos britânicos dos anos 1960, como Eric Clapton, Jeff Beck e Jimmy Page, descobriram os discos de Muddy Waters, Robert Johnson e Howlin' Wolf e decidiram eletrificar aquela tradição com a intensidade de uma geração pós-guerra. O resultado foi um som que combinava a melancolia profunda do blues do Delta com a eletricidade crua do rock and roll nascente.

The Rolling Stones foram talvez os primeiros a levar essa fusão ao mundo de forma sistemática: seus primeiros álbuns são essencialmente covers e releituras de blues americano passadas pelo filtro da energia juvenil britânica. Jimi Hendrix foi além: transformou a guitarra elétrica numa extensão do corpo, numa voz, em algo que ninguém havia imaginado antes.

Nos anos 1970, o blues rock se tornou o DNA do hard rock e do heavy metal. Led Zeppelin, Deep Purple e Free beberam dessa fonte e a destilaram em formas progressivamente mais pesadas e teatrais. Mas a raiz permanecia sempre visível: o riff de "Whole Lotta Love" é, no fundo, uma frase de blues.

Hoje o blues rock vive um renascimento: artistas como Gary Clark Jr., Beth Hart e Jack White mantêm viva a conversa entre tradição e modernidade. No vinil, os discos originais de Cream, Fleetwood Mac (a formação com Peter Green) e John Mayall's Bluesbreakers são considerados registros históricos obrigatórios.