Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de Folk Rock

1.037 discos61 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 1.037 discos de 61 artistas de Folk Rock usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de Folk Rock

Highway 61 Revisited — Bob Dylan
#1
4.55

Highway 61 Revisited

Bob Dylan

1965

4.60 · 5.339 aval.

Blonde on Blonde — Bob Dylan
#2
4.55

Blonde on Blonde

Bob Dylan

1966

4.60 · 5.171 aval.

Blood on the Tracks — Bob Dylan
#3
4.53

Blood on the Tracks

Bob Dylan

1975

4.57 · 6.228 aval.

The Velvet Underground & Nico — Nico
#4
4.53

The Velvet Underground & Nico

Nico

1967

4.56 · 7.578 aval.

Moondance — Van Morrison
#5
4.51

Moondance

Van Morrison

1970

4.57 · 3.912 aval.

Bringing It All Back Home — Bob Dylan
#6
4.51

Bringing It All Back Home

Bob Dylan

1965

4.57 · 3.845 aval.

Harvest — Neil Young
#7
4.50

Harvest

Neil Young

1972

4.53 · 8.421 aval.

The Freewheelin’ Bob Dylan — Bob Dylan
#8
4.49

The Freewheelin’ Bob Dylan

Bob Dylan

1963

4.54 · 4.353 aval.

On the Beach — Neil Young
#9
4.49

On the Beach

Neil Young

1974

4.55 · 3.445 aval.

Astral Weeks — Van Morrison
#10
4.48

Astral Weeks

Van Morrison

1968

4.54 · 3.332 aval.

After the Gold Rush — Neil Young
#11
4.45

After the Gold Rush

Neil Young

1970

4.49 · 5.328 aval.

Everybody Knows This Is Nowhere — Crazy Horse
#12
4.45

Everybody Knows This Is Nowhere

Crazy Horse

1969

4.50 · 3.861 aval.

Everybody Knows This Is Nowhere — Neil Young
#13
4.45

Everybody Knows This Is Nowhere

Neil Young

1969

4.50 · 3.859 aval.

Solid Air — John Martyn
#14
4.44

Solid Air

John Martyn

1973

4.58 · 1.377 aval.

Music From Big Pink — The Band
#15
4.43

Music From Big Pink

The Band

1968

4.50 · 2.890 aval.

The Magnolia Electric Co. — Songs: Ohia
#16
4.43

The Magnolia Electric Co.

Songs: Ohia

2003

4.61 · 1.080 aval.

The Band — The Band
#17
4.42

The Band

The Band

1969

4.47 · 3.627 aval.

Tonight’s the Night — Neil Young
#18
4.40

Tonight’s the Night

Neil Young

1975

4.47 · 2.543 aval.

Crêuza de mä — Fabrizio De André
#19
4.40

Crêuza de mä

Fabrizio De André

1984

4.69 · 582 aval.

Harvest Moon — Neil Young
#20
4.39

Harvest Moon

Neil Young

1992

4.44 · 3.131 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21Déjà vuCrosby, Stills, Nash & Young19704.384.416.462
22I Love You, HoneybearFather John Misty20154.384.462.176
23Rust Never SleepsNeil Young19794.384.424.057
24Rust Never SleepsCrazy Horse19794.384.424.057
25The Times They Are A‐Changin’Bob Dylan19644.384.442.594
26In Between DreamsJack Johnson20054.374.442.183
27The LionessSongs: Ohia20004.374.67515
28Liege & LiefFairport Convention19694.364.471.408
29Non al denaro non all’amore né al cieloFabrizio De André19714.364.60641
30Jerry Garcia / David GrismanJerry Garcia19914.364.76381
31Veedon FleeceVan Morrison19744.364.461.477
32Anime salveFabrizio De André19964.364.65515
33Ghosts of the Great HighwaySun Kil Moon20034.344.56670
34Rum Sodomy & the LashThe Pogues19854.344.402.180
35UnhalfbrickingFairport Convention19694.334.461.097
36ZumaNeil Young19754.334.373.636
37ZumaCrazy Horse19754.334.373.636
38Storia di un impiegatoFabrizio De André19734.324.57541
39I Want to See the Bright Lights TonightRichard & Linda Thompson19744.324.47896
40Pure ComedyFather John Misty20174.324.421.318
41GarciaJerry Garcia19724.314.47794
42Sweetheart of the RodeoThe Byrds19684.314.372.058
43Chrome DreamsNeil Young19774.314.56493
44Ragged GloryNeil Young19904.304.361.913
45Ragged GloryCrazy Horse19904.304.361.913
46All Hail West TexasThe Mountain Goats20024.294.56430
47God’s Favorite CustomerFather John Misty20184.294.41970
48EurekaJim O’Rourke19994.294.48603
49The Sunset TreeThe Mountain Goats20054.294.52488
50MahashmashanaFather John Misty20244.294.62337
51Fear FunFather John Misty20124.284.371.283
52DesertshoreNico19704.284.41838
53Shoot Out the LightsRichard & Linda Thompson19824.284.42772
54Le nuvoleFabrizio De André19904.274.49482
55The Marble IndexNico19684.274.40814
56Vol. 3Fabrizio De André19684.274.48499
57Didn’t It RainSongs: Ohia20024.274.52417
58La buona novellaFabrizio De André19704.274.49457
59BenjiSun Kil Moon20144.264.45548
60Vol. 1Fabrizio De André19674.264.44575
61Rumor and SighRichard Thompson19914.264.50417
62RimmelFrancesco De Gregori19754.264.41665
63Younger Than YesterdayThe Byrds19674.264.321.653
64Another Side of Bob DylanBob Dylan19644.264.311.979
65This Is the SeaThe Waterboys19854.264.321.590
66If I Should Fall From Grace With GodThe Pogues19884.264.311.850
67Chelsea GirlNico19674.264.331.302
68RiminiFabrizio De André19784.254.45481
69Tea for the TillermanCat Stevens19704.254.274.533
70What We Did on Our HolidaysFairport Convention19694.254.37760
71Saint Dominic’s PreviewVan Morrison19724.244.321.209
72Psychedelic PillCrazy Horse20124.244.321.193
73The Basement TapesThe Band19754.244.282.311
74The Basement TapesBob Dylan19754.244.282.309
75Fight for Your MindBen Harper19954.244.34864
76ToastCrazy Horse20224.244.42480
77One WorldJohn Martyn19774.244.37654
78Bless the WeatherJohn Martyn19714.234.42458
79The Notorious Byrd BrothersThe Byrds19684.234.291.528
80Fabrizio De AndréFabrizio De André19814.234.39532
81His Band and the Street ChoirVan Morrison19704.234.281.475
82My Finest Work YetAndrew Bird20194.224.48312
83Bad TimingJim O’Rourke19974.224.49297
84Tupelo HoneyVan Morrison19714.224.271.621
85Welcome to the Cruel WorldBen Harper19944.224.31879
86Shady GroveJerry Garcia19964.224.62188
87DesireBob Dylan19764.224.235.387
88Nashville SkylineBob Dylan19694.214.234.140
89John Wesley HardingBob Dylan19674.214.242.619
90Tutti morimmo a stentoFabrizio De André19684.214.36487
91Fisherman’s BluesThe Waterboys19884.214.261.418
92Brushfire FairytalesJack Johnson20004.214.29863
93Fifth DimensionThe Byrds19664.214.251.673
94TallahasseeThe Mountain Goats20024.214.39377
95Ghost TropicSongs: Ohia20004.204.41331
96Sunshine SupermanDonovan19664.204.261.199
97ReflectionsJerry Garcia19764.204.31637
98Bert JanschBert Jansch19654.204.36404
99The Mysterious Production of EggsAndrew Bird20054.204.34456
100Vol. 8Fabrizio De André19744.204.38353
101The Healing GameVan Morrison19974.194.29642
102Mock TudorRichard Thompson19994.194.47221
103Bridge Over Troubled WaterSimon & Garfunkel19704.194.206.154
104CanzoniFabrizio De André19744.194.37337
105Chloë and the Next 20th CenturyFather John Misty20224.194.33431
106The End…Nico19744.194.27711
107Drama of ExileNico19814.184.33392
108BookendsSimon & Garfunkel19684.184.203.255
109Are You SeriousAndrew Bird20164.184.37300
110The Church With One BellJohn Martyn19984.184.45208
111Meet the MoonlightJack Johnson20224.184.43224
112So WhatJerry Garcia19984.184.62127
113Red Roses for MeThe Pogues19844.184.231.083
114L.A. TurnaroundBert Jansch19744.184.44205
115Hymns to the SilenceVan Morrison19914.184.27564
116Camera ObscuraNico19854.184.31394
117Songs: OhiaSongs: Ohia19974.174.40228
118The Hurdy Gurdy ManDonovan19684.174.221.082
119Jack OrionBert Jansch19664.174.37261
120AprilSun Kil Moon20084.174.35284
121No Mercy in This LandBen Harper20184.174.35282
122Armchair ApocryphaAndrew Bird20074.174.27508
123BarnCrazy Horse20214.174.22909
124FreedomNeil Young19894.174.192.026
125Pour Down Like SilverRichard & Linda Thompson19754.164.26490
126Inside ProblemsAndrew Bird20224.164.41191
127Bob DylanBob Dylan19624.164.191.711
128A Gift From a Flower to a GardenDonovan19674.164.24593
129The 5000 Spirits or the Layers of the OnionThe Incredible String Band19674.164.25525
130Inside OutJohn Martyn19734.164.27425
131Admiral Fell PromisesSun Kil Moon20104.164.37219
132Blowin’ Your Mind!Van Morrison19674.164.23641
133Levelling the LandLevellers19914.164.27407
134Axxess & AceSongs: Ohia19994.164.36221
135Parsley, Sage, Rosemary and ThymeSimon & Garfunkel19664.164.172.832
136From Here to Now to YouJack Johnson20134.154.30292
137Sounds of SilenceSimon & Garfunkel19664.154.172.593
138On and OnJack Johnson20034.154.20901
139Hooteroll?Jerry Garcia19704.154.28329
140Poetic Champions ComposeVan Morrison19874.154.21735
141AvocetBert Jansch19794.154.37186
142The Coroner's GambitThe Mountain Goats20004.154.53103
143Get Up!Ben Harper20134.154.28296
144Happy DaysJim O’Rourke19974.154.6282
145De GregoriFrancesco De Gregori19784.144.28272
146The Road to RuinJohn Martyn19704.144.28265
147SwedenThe Mountain Goats19954.144.5389
148Mr. Tambourine ManThe Byrds19654.144.161.768
149Stage FrightThe Band19704.144.161.737
150GothsThe Mountain Goats20174.144.36155
151Mirror BallNeil Young19954.144.161.641
152Runaround SueDion19614.144.27257
153Hark! The Village WaitSteeleye Span19704.144.23367
154Heretic PrideThe Mountain Goats20084.144.31195
155Beat the ChampThe Mountain Goats20154.144.31192
156All Eternals DeckThe Mountain Goats20114.144.31187
157JerichoThe Band19934.134.25268
158Kompass zur SonneIn Extremo20204.134.5378
159DisengageJim O’Rourke19924.134.4986
160Mirror BlueRichard Thompson19944.134.27217
161We Shall All Be HealedThe Mountain Goats20044.134.30178
162Good Dog Bad Dog: The Home RecordingsOver the Rhine19964.134.6755
163Birthday BluesBert Jansch19694.134.28196
164Rosemary LaneBert Jansch19714.134.27206
165Diamonds on the InsideBen Harper20034.134.17693
166The Will to LiveBen Harper19974.134.18554
167Strictly a One‐Eyed JackJohn Mellencamp20224.134.29175
168An Appointment With Mr. YeatsThe Waterboys20114.134.31153
169Into the MusicVan Morrison19794.134.151.179
170TitanicFrancesco De Gregori19824.134.23261
171Tiny CitiesSun Kil Moon20054.134.25218
172Songs for Pierre ChuvinThe Mountain Goats20204.134.38106
173Ship to ShoreRichard Thompson20244.134.37110
174Not for Kids OnlyJerry Garcia19934.124.4288
175American StandardJames Taylor20204.124.32133
176OhioOver the Rhine20034.124.5857
177ColoradoCrazy Horse20194.124.17563
178MoonshineBert Jansch19734.124.29154
179The Hangman’s Beautiful DaughterThe Incredible String Band19684.124.16663
180Wide Open LightBen Harper20234.124.5953
181Turn! Turn! Turn!The Byrds19654.124.141.383
182Sleeps With AngelsNeil Young19944.124.141.346
183Sleeps With AngelsCrazy Horse19944.124.141.346
184Avalon SunsetVan Morrison19894.124.15864
185The Black SwanBert Jansch20064.124.29145
186Life, Death and Dennis HopperThe Waterboys20254.124.35105
187London ConversationJohn Martyn19674.124.22241
188Mellow YellowDonovan19674.124.15796
189Born to Be With YouDion19754.124.30128
190Dark in HereThe Mountain Goats20214.124.31121
191Indigo GirlsIndigo Girls19894.124.17449
192Transcendental YouthThe Mountain Goats20124.124.24187
193World RecordCrazy Horse20224.124.18363
19413 RiversRichard Thompson20184.124.26155
195Bloodline MaintenanceBen Harper20224.124.4077
196Downhill From EverywhereJackson Browne20214.124.25162
197Bert and JohnBert Jansch19664.124.20257
198שבלולאריק איינשטיין19704.124.5056
199No Guru, No Method, No TeacherVan Morrison19864.124.14884
200Henry the Human FlyRichard Thompson19724.124.19287
201Quid Pro QuoIn Extremo20164.114.28126
202פוזיאריק איינשטיין19694.114.6936
203Noble BeastAndrew Bird20094.114.18305
204Sogno nº 1Fabrizio De André20114.114.5052
205A1AJimmy Buffett19744.114.16427
206In League With DragonsThe Mountain Goats20194.114.28119
207Modern BluesThe Waterboys20154.114.22184
208Francesco De GregoriFrancesco De Gregori19744.114.23168
209Cunningham BirdAndrew Bird20244.114.4264
210Herra MirandosHector19734.114.26131
211Zopilote MachineThe Mountain Goats19944.114.3869
212Sweet WarriorRichard Thompson20074.114.27114
213בדשא אצל אביגדוראריק איינשטיין19714.114.5243
214סע לאטאריק איינשטיין19744.114.6632
215The Old Kit BagRichard Thompson20034.114.24130
216Amore nel pomeriggioFrancesco De Gregori20014.114.3376
217Banana WindJimmy Buffett19964.114.2898
218StillRichard Thompson20154.114.22150
219Alice non lo saFrancesco De Gregori19734.114.19200
220Get LonelyThe Mountain Goats20064.114.20178
221Break It YourselfAndrew Bird20124.114.17255
222Wee Tam & The Big HugeThe Incredible String Band19684.114.24120
223All the Light Above It TooJack Johnson20174.114.18209
224Full Force GalesburgThe Mountain Goats19974.104.3271
225Hands of GloryAndrew Bird20124.104.24111
226ImpalaSongs: Ohia19984.104.24110
227Too Long in ExileVan Morrison19934.104.14412
228VivavoceFrancesco De Gregori20144.104.4050
229Before This WorldJames Taylor20154.104.19169
230Getting Into KnivesThe Mountain Goats20204.104.22125
231Fairport ConventionFairport Convention19684.104.13546
232The StoryRunrig20164.104.3459
233These 13Andrew Bird20214.104.3948
234De Gregori canta Bob Dylan: Amore e furtoFrancesco De Gregori20154.104.2781
235It Don’t Bother MeBert Jansch19654.104.18170
236RecoveryRunrig19814.104.3067
237HourglassJames Taylor19974.104.16225
238Among the LeavesSun Kil Moon20124.104.20129
239Acoustic ClassicsRichard Thompson20144.104.3161
240The Life of the World to ComeThe Mountain Goats20094.104.17176
241פלסטלינהאריק איינשטיין19714.104.4139
242Everything You SeeRunrig20074.104.4139
243WolkenschieberIn Extremo20244.104.4040
244יסמיןאריק איינשטיין19724.104.7319
245Wear Your Love Like HeavenDonovan19674.104.12507
246Meet Me at the Edge of the WorldOver the Rhine20134.104.5028
247Sleep Through the StaticJack Johnson20084.104.12479
248The Hound ChroniclesThe Mountain Goats19924.104.6520
249Comes a TimeNeil Young19784.104.102.973
250Remove the NeedJim O’Rourke19934.104.3641
251Nothing for JuiceThe Mountain Goats19964.104.2666
252TamperJim O’Rourke19914.104.2666
253Drunkard's PrayerOver the Rhine20054.104.3346
254EurooppaHector19814.104.3346
255A Pagan PlaceThe Waterboys19844.104.11770
256Transmissions to HoraceThe Mountain Goats19934.104.8614
257In BernJim O’Rourke19994.104.3837
258ScarecrowJohn Mellencamp19854.104.102.373
259Hell’s DitchThe Pogues19904.104.11720
260Wonder Where I’m BoundDion19694.104.2472
261Play GaelicRunrig19784.104.6319
262Stormbringer!John Martyn19704.094.13278
263Full HouseFairport Convention19704.094.11612
264Look LongIndigo Girls20204.094.4328
265The Turtles Present the Battle of the BandsThe Turtles19684.094.12343
266ארץ ישראל הישנה והטובה, חלק ב׳אריק איינשטיין19764.095.0010
267Outside ProblemsAndrew Bird20234.094.4425
268פסק זמןאריק איינשטיין19844.094.6715
269A Christmas TogetherJohn Denver19794.094.13229
270Living and Dying in ¾ TimeJimmy Buffett19744.094.11450
271NostalgiaHector19724.094.2168
272Where the Action IsThe Waterboys20194.094.16116
273על גבול האוראריק איינשטיין19874.094.7512
274Crazy HorseCrazy Horse19714.094.10804
275Hokey PokeyRichard & Linda Thompson19754.094.11390
276HMS DonovanDonovan19714.094.14153
277John Denver SingsJohn Denver19664.094.5616
278Tell Me Something: The Songs of Mose AllisonVan Morrison19964.094.1789
279Bufalo BillFrancesco De Gregori19764.094.12229
280All Souls HillThe Waterboys20224.094.1698
281Weather SystemsAndrew Bird20024.094.14136
282No Better Than ThisJohn Mellencamp20104.094.13169
283Mein rasend HerzIn Extremo20054.094.14134
284James Taylor at ChristmasJames Taylor20064.094.14133
285Acoustic Classics IIRichard Thompson20174.094.3625
286Sunday Morning Put-OnAndrew Bird20244.094.5714
287Terminal PharmacyJim O’Rourke19954.094.1873
288We the CollectiveLevellers20184.094.2250
289ארץ ישראל הישנה והטובהאריק איינשטיין19734.094.3228
290Hot Garden StompThe Mountain Goats19934.094.4418
291ארץ ישראל הישנה והטובה, חלק ג׳אריק איינשטיין19774.094.4418
292חמוש במשקפייםאריק איינשטיין19804.094.4219
293In Search of AngelsRunrig19994.094.4219
294Suite for Late SummerDion19724.094.2344
295Been All Around This WorldJerry Garcia20044.094.3821
296UltravioletAll About Eve19924.094.14117
297ControNomadi19934.094.6411
298From the OutsideBert Jansch19854.094.2054
299Snow AngelsOver the Rhine20064.094.3523
300Sad Clowns & HillbilliesJohn Mellencamp20174.094.12180
301Taking the DativeThe Mountain Goats19944.094.5413
302אוהב להיות בביתאריק איינשטיין19864.094.5413
303Ancora una volta con sentimentoNomadi19824.094.5413
304Neil YoungNeil Young19684.094.091.919
305Protection SpellsSongs: Ohia20004.094.2339
306Liisa pienHector19754.094.1587
307שירי ילדיםאריק איינשטיין19714.095.006
308שיריםאריק איינשטיין19754.095.006
309The Darkest Night of the YearOver the Rhine19964.094.867
310HamelnIn Extremo19984.094.2240
311Days Like ThisVan Morrison19954.094.10381
312האהבה פנים רבות להאריק איינשטיין19764.094.679
313Amore che prendi amore che daiNomadi20024.094.679
314Con me o contro di meNomadi20064.094.6010
315PasticheFrancesco De Gregori20244.094.4613
316Edge of a DreamBert Jansch20024.084.1754
317Common OneVan Morrison19804.084.09847
318יושב על הגדראריק איינשטיין19824.084.3517
319When the Circus Comes to TownBert Jansch19954.084.2429
320Linnut, linnut!Hector19804.084.2330

Sobre Folk Rock

O folk rock nasceu de um confronto: quando Bob Dylan trocou o violão acústico pela guitarra elétrica no Newport Folk Festival de 1965, metade da plateia vaiou. A outra metade entendeu que estava presenciando uma transformação irreversível.

Dylan percebeu antes de qualquer um que as letras do folk, com sua tradição de contar histórias, de consciência social e de poesia vernacular americana, podiam sobreviver e prosperar num contexto elétrico. Bringing It All Back Home e Highway 61 Revisited são os documentos fundadores dessa fusão; Blonde on Blonde levou o experimento ao seu ápice.

Na Califórnia, Crosby, Stills, Nash & Young e os Byrds desenvolveram sua própria versão do folk rock: mais luminosa, mais harmônica, com raízes no bluegrass e no country folk da Costa Leste. Neil Young adicionou uma camada de distorção e ambiguidade emocional que seria influentíssima nos anos seguintes.

Fleetwood Mac (nas suas várias encarnações) e Joni Mitchell representam o amadurecimento do gênero nos anos 1970: música de câmara com alma folk, letras introspectivas, arranjos que podiam ser suaves ou elétricos conforme o momento pedisse. O folk rock nunca foi um gênero com um som uniforme. Era uma atitude, uma relação com a tradição oral americana que resistia ao descarte.