Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de Garage Rock

554 discos51 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 554 discos de 51 artistas de Garage Rock usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de Garage Rock

Fun House — The Stooges
#1
4.63

Fun House

The Stooges

1970

4.66 · 3.726 aval.

Forever Changes — Love
#2
4.60

Forever Changes

Love

1967

4.62 · 4.568 aval.

The Stooges — The Stooges
#3
4.58

The Stooges

The Stooges

1969

4.60 · 4.091 aval.

S.F. Sorrow — The Pretty Things
#4
4.50

S.F. Sorrow

The Pretty Things

1968

4.55 · 1.335 aval.

Psychedelic Jungle — The Cramps
#5
4.47

Psychedelic Jungle

The Cramps

1981

4.52 · 1.351 aval.

Songs the Lord Taught Us — The Cramps
#6
4.47

Songs the Lord Taught Us

The Cramps

1980

4.51 · 1.616 aval.

Here Are The Sonics!!! — The Sonics
#7
4.47

Here Are The Sonics!!!

The Sonics

1965

4.52 · 1.284 aval.

Manipulator — Ty Segall
#8
4.46

Manipulator

Ty Segall

2014

4.53 · 832 aval.

The Seeds — The Seeds
#9
4.45

The Seeds

The Seeds

1966

4.52 · 850 aval.

Boom — The Sonics
#10
4.45

Boom

The Sonics

1966

4.52 · 816 aval.

Chinese Fountain — The Growlers
#11
4.43

Chinese Fountain

The Growlers

2014

4.58 · 372 aval.

The Idiot — Iggy Pop
#12
4.42

The Idiot

Iggy Pop

1977

4.44 · 2.626 aval.

Lust for Life — Iggy Pop
#13
4.42

Lust for Life

Iggy Pop

1977

4.43 · 3.730 aval.

Hung at Heart — The Growlers
#14
4.42

Hung at Heart

The Growlers

2013

4.61 · 258 aval.

Horses — Patti Smith
#15
4.41

Horses

Patti Smith

1975

4.42 · 3.296 aval.

Freedom’s Goblin — Ty Segall
#16
4.39

Freedom’s Goblin

Ty Segall

2018

4.50 · 428 aval.

A Web of Sound — The Seeds
#17
4.39

A Web of Sound

The Seeds

1966

4.47 · 571 aval.

The Hives Forever Forever the Hives — The Hives
#18
4.39

The Hives Forever Forever the Hives

The Hives

2025

4.52 · 342 aval.

The Death of Randy Fitzsimmons — The Hives
#19
4.39

The Death of Randy Fitzsimmons

The Hives

2023

4.49 · 436 aval.

Teenage Head — Flamin’ Groovies
#20
4.39

Teenage Head

Flamin’ Groovies

1971

4.45 · 706 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21Stay Sick!The Cramps19894.394.431.036
22MeltedTy Segall20104.394.46589
23LoveLove19664.384.411.396
24DefianceDead Moon19904.384.55246
25In the GraveyardDead Moon19884.384.50345
26Eyes of OblivionThe Hellacopters20224.374.45523
27Unknown PassageDead Moon19894.374.51289
28Lysergic EmanationsThe Fuzztones19854.374.44584
29TwinsTy Segall20124.374.45496
30Shake Some ActionFlamin’ Groovies19764.374.43661
31Introducing the SonicsThe Sonics19674.354.43450
32Nervous Sooner ChangesDead Moon19954.354.61132
33Back Door MenThe Shadows of Knight19664.354.46310
34High VisibilityThe Hellacopters20004.354.41534
35Every LoserIggy Pop20234.354.40616
36Same Drug New HighGluecifer20264.344.8073
37Crack in the SystemDead Moon19944.344.50208
38Three BellsTy Segall20244.344.65101
39A Date With ElvisThe Cramps19864.344.361.355
40By the Grace of GodThe Hellacopters20024.344.40487
41Stranded in the Mystery ZoneDead Moon19914.334.45263
42Heavy DaysJEFF the Brotherhood20094.334.6986
43Surfin’ BirdThe Trashmen19644.334.40451
44OverdriverThe Hellacopters20254.334.45249
45HairTy Segall20124.334.41371
46Blows Your Mind!Baby Woodrose20014.334.45245
47Grande RockThe Hellacopters19994.334.39474
48The Sacrilicious Sounds of the SupersuckersSupersuckers19954.334.49177
49Is It … Man or Astro‐Man?Man or Astro‐Man?19934.324.46206
50The Evil Powers of Rock 'n' RollSupersuckers19994.324.45211
51Payin’ the DuesThe Hellacopters19974.324.36666
52Death of DarknessThe 69 Eyes20234.314.6578
53Big Beat From BadsvilleThe Cramps19974.314.35598
54Project InfinityMan or Astro‐Man?19954.314.46162
55Must've Been HighSupersuckers19974.314.48143
56City ClubThe Growlers20164.314.45168
57FutureThe Seeds19674.304.36431
58FlamejobThe Cramps19944.304.34669
59LemonsTy Segall20094.304.40245
60Strange Pray TellDead Moon19924.304.42194
61Trash & BurnDead Moon20004.304.49122
62Natural AffairThe Growlers20194.304.6464
63The Smoke of HellSupersuckers19924.304.41192
64This Is the SonicsThe Sonics20154.294.41182
65Da CapoLove19664.294.311.238
66Supershitty to the Max!The Hellacopters19964.294.33523
67Live From Camp X-RayRocket From the Crypt20024.294.41167
68Post Pop DepressionIggy Pop20164.294.301.612
69High TimeMC519714.294.31876
70Are You in or OutThe Growlers20094.294.41160
71SleeperTy Segall20134.294.34355
72Indoor SafariLos Straitjackets20244.284.5378
73PossessionTy Segall20254.284.5086
74ParachuteThe Pretty Things19704.284.5275
75Ty SegallTy Segall20084.284.35226
76Ty SegallTy Segall20174.284.32374
77Scream, Dracula, Scream!Rocket From the Crypt19954.274.32354
78Dead AheadDead Moon20044.274.4395
79Circa: Now!Rocket From the Crypt19924.274.34203
80Reverse Shark AttackTy Segall20094.274.33234
81Group SoundsRocket From the Crypt20014.274.34202
82Look Mom No Head!The Cramps19914.274.29629
83Defcon 5…4…3…2…1Man or Astro‐Man?20134.274.36157
84Destination XDead Moon19994.274.4580
85The Utterly Fantastic and Totally Unbelievable Sound of Los StraitjacketsLos Straitjackets19954.274.5650
86Hot CharityRocket From the Crypt19954.274.39116
87Emotional MuggerTy Segall20164.264.30400
88Horn the UnicornTy Segall20074.264.4480
89You Deserve LoveWhite Reaper20194.264.4865
90Fudge SandwichTy Segall20184.264.35159
91Fiends of Dope IslandThe Cramps20034.264.30368
92Get the HellSupersuckers20144.264.4286
93Darkness RainsDeath Valley Girls20184.264.4764
94Rock & Roll Is DeadThe Hellacopters20054.264.30341
95Experiment ZeroMan or Astro‐Man?19964.264.31258
96The Acid LandsIggy Pop20204.264.5840
97Money for SoulBaby Woodrose20034.264.37110
98Glow in the DarkDeath Valley Girls20164.264.3898
99Street VenomDeath Valley Girls20144.254.5836
100Automatic ThrillGluecifer20044.254.32175
101JoyTy Segall20184.254.32163
102Islands in the SkyDeath Valley Girls20234.254.5340
1031971Natural Child20114.254.5340
104HarmonizerTy Segall20214.254.33141
105Blessed BeThe 69 Eyes20004.254.29284
106GloriaThe Shadows of Knight19664.254.28380
107Good Bad Not EvilBlack Lips20074.254.28374
108Castle StormJEFF the Brotherhood20064.254.5932
109Roman GodsThe Fleshtones19814.254.28366
110Ridin’ the TigerGluecifer19974.254.31171
111Suck ItSupersuckers20184.254.4164
112Under the Spell of JoyDeath Valley Girls20204.254.3973
113Mondo Zombie BoogalooThe Fleshtones20134.254.4551
114Mondo Zombie BoogalooLos Straitjackets20134.254.4551
115West EndThe 69 Eyes20194.254.34111
116We Are the ChampionsJEFF the Brotherhood20114.254.3598
117Bare as Bone, Bright as BloodThe Pretty Things20204.254.4646
118Sing in a World That's Falling ApartBlack Lips20204.254.3686
119Lex HivesThe Hives20124.254.27393
120¡Viva! Los StraitjacketsLos Straitjackets19964.244.4644
121Intravenous Television ContinuumMan or Astro‐Man?19954.244.33107
122Sing Along With Los StraitjacketsLos Straitjackets20014.244.5036
123Goodbye BreadTy Segall20114.244.27343
124Back in the USAMC519704.244.251.267
125Get the Picture?The Pretty Things19654.244.26521
126Loneliness RoadIggy Pop20174.244.4153
127Let It BloomBlack Lips20054.244.28229
128Head OffThe Hellacopters20084.244.26457
129Paris KillsThe 69 Eyes20024.244.27287
130Play That Rock -N- RollSupersuckers20204.244.4053
131Bad Part Of TownThe Seeds19824.244.4344
132Somos Los StraitjacketsLos Straitjackets20254.244.9212
133The World’s Best American BandWhite Reaper20174.244.32101
134White Reaper Does It AgainWhite Reaper20154.244.30133
135First TasteTy Segall20194.244.28194
136Asking for a RideWhite Reaper20234.244.4734
137Soaring With Eagles at Night to Rise With the Pigs in the MorningGluecifer19984.244.28186
138"Hello, Hi"Ty Segall20224.244.30118
139Friday on My MindThe Easybeats19674.244.26309
140Grand FuryThe BellRays20004.244.4045
141LOVEROCKGuitar Wolf20044.234.4238
142FlamingoFlamin’ Groovies19704.234.6118
143BraindropsThe Fuzztones20184.234.4827
144The Pretty Things / Philippe DeBargeThe Pretty Things19694.234.28132
145The Return of Doug SaldañaSir Douglas Quintet19714.234.7512
146“San Francisco Rock Compilation” or “Food” or “Weird Beer From Microsoft”Ty Segall20104.234.4134
147Complete Christmas SongbookLos Straitjackets20184.234.6514
148Heavy Steady Go!The BellRays20244.234.6015
149Season of the PeachBlack Lips20254.234.4624
150Motherfuckers Be Trippin’Supersuckers20034.234.26160
151Greatest sHitsThe Growlers20074.234.5317
152Sub Pop DemosSupersuckers20094.234.4226
153Son of FrankensteinKim Fowley19814.234.4522
154La Mano CornudaSupersuckers19944.234.25200
155MendocinoSir Douglas Quintet19694.234.24336
156ロックンロールエチケットGuitar Wolf20004.234.5714
157It’s 2 EasyThe Easybeats19664.224.27105
158Love Is All AroundThe Troggs19684.224.25184
159Third Eye SurgeryBaby Woodrose20124.224.4719
160RejectsThe Figgs20004.225.006
161Be M'GuestNatural Child20234.224.5315
162OutrageousKim Fowley19684.224.2969
163Orange RainbowTy Segall20184.224.867
164Bad News From the UnderworldKim Fowley19854.224.3438
165Jet SetLos Straitjackets20124.224.2874
166FreedomBaby Woodrose20164.224.758
167’tis the Season for Los Straitjackets!Los Straitjackets20024.224.3141
168Okey DokeyNatural Child20164.224.2774
169Sucking in StereoThe Figgs20004.224.836
170A Spectrum of Finite ScaleMan or Astro‐Man?20004.224.5511
171Live From Beyond / Rumblin' ThunderDead Moon19914.224.5012
172Magick SongsJEFF the Brotherhood20184.224.3330
173DEAD ROCKGuitar Wolf20074.224.628
174Follow Jean Through the SeaThe Figgs20064.225.004
175Hypnotic NightsJEFF the Brotherhood20124.224.2674
176The Songs All Sound the SameSupersuckers19924.224.2672
177The Byzantine EmpireJEFF the Brotherhood20054.224.805
178Hip Hip HoorayThe Troggs20044.224.3719
179A Whiter Shade of Dirty WaterThe Pretty Things19944.224.5010
180FreeIggy Pop20194.224.22679
181Global Chakra RhythmsJEFF the Brotherhood20154.224.2934
182Shake the DustThe Ettes20064.224.2839
183Shady GroveThe Figgs20194.215.003
184Chemical ShakeThe Figgs20224.215.003
185PeradamPatti Smith20204.214.508
186Low-Fi at Society HighThe Figgs19944.214.2740
187Fantastic PlasticFlamin’ Groovies20174.214.754
188PalaisThe Figgs20044.214.754
189Trampin’Patti Smith20034.214.22325
190BodyswitchersNatural Child20164.214.3023
191Wolf Rock!Guitar Wolf19934.214.2734
192Wooly BullySam the Sham & the Pharaohs19654.214.506
193Love RudimentsTy Segall20244.214.2825
194Best of the TroggsThe Troggs19954.215.002
195LiesThe Knickerbockers19664.215.002
196GingerThe Figgs19924.215.002
197Ready Steady Stoned.The Figgs19934.215.002
198Other Planes of HereThe Figgs20154.215.002
199Good Clean FunKim Fowley19684.214.437
200SHISHAMO 3SHISHAMO20164.214.437
201Kung Fu RamoneGuitar Wolf19944.214.2726
202RFTCRocket From the Crypt19984.214.22170
203Bringing Back the Trash!The Trashmen20144.214.2917
204LOVE&JETTGuitar Wolf20194.214.2627
205Red PlanetThe Seeds20044.214.2627
206EasyThe Easybeats19654.214.22135
207HARLEM JETSBLANKEY JET CITY20004.214.3113
208The Boys R Back in TownJEFF the Brotherhood20084.214.2818
209From the Other SideThe Pretty Things20264.214.504
210The Peyote DancePatti Smith20194.214.504
211Step UpFlamin’ Groovies19964.214.504
212Badger LPThe Figgs20144.214.504
213The Velvet Touch of…Los Straitjackets19994.214.2438
214Veni Vidi ViciousThe Hives20004.214.211.094
215Paul Revere & The RaidersPaul Revere and the Raiders19634.214.405
216Tyrannosaurus HivesThe Hives20044.214.21799
217宇宙戦艦ラブGuitar Wolf20104.214.2429
218Mixed BagThe Troggs19684.215.001
219DEICIDEthe garages20204.215.001
220Like, Long HairPaul Revere and the Raiders19614.215.001
221Más allá del límiteLos Straitjackets20084.215.001
222火星ツイストGuitar Wolf20074.215.001
223Tender Is the SavageGluecifer20004.215.001
224JamaicaJEFF the Brotherhood20084.215.001
225Arabia MountainBlack Lips20114.214.21380
226SHISHAMO 4SHISHAMO20174.214.336
227Hexbreaker!The Fleshtones19834.214.21274
228LETTERSBiSH20204.214.502
229Silk TorpedoThe Pretty Things19744.214.502
230Buried TreasureThe Fuzztones20254.214.502
231Ears Wide ShutThe A-Bones20144.214.502
232Hard Sweet and StickyThe BellRays20084.214.502
233Chasing RainbowsBaby Woodrose20074.214.2417
234EEVIAC: Operational Index and Reference Guide, Including Other Modern Computational DevicesMan or Astro‐Man?19994.214.21201
235VigilThe Easybeats19684.214.21173
236Head to Head BoredomGluecifer19994.214.2322
237Paint as a FragranceRocket From the Crypt19914.214.21130
238Made From TechnetiumMan or Astro‐Man?19974.214.21121
239SHISHAMO 2SHISHAMO20154.214.333
240The Day Gravity StoppedThe Figgs20124.214.333
241The BrotherhoodJEFF the Brotherhood20054.214.333
242Back to the GardenThe Seeds20084.214.333
243Rockfield SessionsFlamin’ Groovies19894.214.258
244SKUNKBLANKEY JET CITY19954.214.2313
245T N.3The Troggs19674.214.254
246Los Vivos y los RarosLos Straitjackets20044.214.254
247Play FavoritesLos Straitjackets20044.214.254
248Rock 'n' Roll CityLos Straitjackets20034.204.2010
249Punk, Rock & SoulThe BellRays19994.204.2010
250caught in the reverbthe garages20204.204.001
251ENCORE. or, an incomplete and contradictory history of jaylen hotdogfingers, her trials and tribulationsthe garages20204.204.001
252storm's comingthe garages20204.204.001
253Good ThingsPaul Revere and the Raiders19914.204.001
254Kansas CitySir Douglas Quintet19924.204.001
255Love Is Alive and WellKim Fowley19674.204.001
256Let the Madness InKim Fowley19954.204.001
257LOVE FLASH FEVERBLANKEY JET CITY19974.204.001
258The Man Who Fights HimselfThe Figgs20104.204.001
259I Like YouJEFF the Brotherhood20024.204.001
260Only Slightly EmptyWhite Reaper20254.204.001
261The Further Adventures of Los StraitjacketsLos Straitjackets20094.204.2051
262For the Love of the GameNatural Child20124.204.2082
263Something HappeningPaul Revere and the Raiders19684.204.002
264Ride To The WallPaul Revere and the Raiders20014.204.002
265Album #2The Outsiders19664.204.002
266NYCThe Fuzztones20204.204.147
267Basement ApesGluecifer20024.204.20221
268Friends And FiendsThe Fuzztones20234.204.003
269SHISHAMO 6SHISHAMO20204.204.003
270Yuletide BeatLos Straitjackets20094.204.1514
271Barely LegalThe Hives19974.204.20468
272Salt for ZombiesThe Fuzztones20034.204.1619
273SupersnazzFlamin’ Groovies19694.204.20489
274Get It TogetherSupersuckers20084.204.1969
275Alias Pink PuzzPaul Revere and the Raiders19694.204.004
276SHISHAMO 5SHISHAMO20184.204.004
277Mindblowing Seeds and Disconnected FlowersBaby Woodrose20114.204.1974
278The Sweet Pretty Things (Are in Bed Now, of Course)The Pretty Things20154.204.1977
279チラノザウルス四畳半 T-REX FROM A TINY SPACE YOJOUHANGuitar Wolf20164.204.1730
280Horny as HellThe Fuzztones20084.204.005
281Crash the PartyThe A-Bones19974.204.1010
282What's So Funny About Peace, Love and Los StraitjacketsLos Straitjackets20174.204.1849
283Look at Life Again SoonThe Ettes20084.204.1625
284neon fakesthe garages20214.203.001
285Midnight SunSir Douglas Quintet19844.203.001
286West Coast RevelationKim Fowley20114.203.001
287Nineteen Inches of RockGluecifer19984.203.001
288Wicked WillThe Ettes20114.204.1632
289Shadows of KnightThe Shadows of Knight19684.204.1746
290Good VibrationsThe Troggs19754.204.007
291Like, Long HairPaul Revere and the Raiders20054.203.502
292Sonny Vincent With Members Of Rocket From The CryptRocket From the Crypt20094.203.502
293Preaching to the PervertedThe Fuzztones20114.203.502
294Their Second AlbumSam the Sham & the Pharaohs19654.204.0812
295Volume 3The Easybeats19664.204.1880
296野獣バイブレーターGuitar Wolf20134.204.1323
297Born to Be WildKim Fowley19684.203.673
298Sounds of an Empty RoomKim Fowley19924.203.673
299EncoreThe Fuzztones20224.203.673
300BANG!BLANKEY JET CITY19924.203.673
301FleshtonesThe Fleshtones19964.204.008
302GeminiTy Segall20134.204.1891
303Hitsburg USA!The Fleshtones19974.204.1119
304狼惑星Guitar Wolf19974.204.1895
305AprèsIggy Pop20124.204.19239
306Here They Come!Paul Revere and the Raiders19654.203.754
307A Rave Up With The KnickerbockersThe Knickerbockers19944.203.805
308It’s Getting Late (…and More Songs About Werewolves)The Fleshtones20244.204.0011
309ジェット ジェネレーションGuitar Wolf19994.204.1784
310Blast Off!The Fleshtones19824.204.18138
311A Spectrum of Infinite ScaleMan or Astro‐Man?20004.204.18138
312Apocalypse LoveBlack Lips20224.204.1443
313C.B.JimBLANKEY JET CITY19934.193.002
314Take a Good Look!The Fleshtones20084.194.1339
315Face of the Screaming WerewolfThe Fleshtones20214.193.888
316Fantasy WorldKim Fowley20034.193.888
317The Pretty ThingsThe Pretty Things19654.194.19647
318Li'l Red Riding HoodSam the Sham & the Pharaohs19664.193.899
319Kill CityIggy Pop19774.194.19789
320Holdin’ the BagSupersuckers20154.194.1564

Sobre Garage Rock

O garage rock original surgiu nos Estados Unidos dos anos 1960: adolescentes com guitarras baratas, amplificadores pequenos e músicas simples gravadas em fins de semana. "Louie Louie" dos Kingsmen é o exemplo perfeito: imperfeita, urgente, irresistível. Era o rock antes de se tornar indústria.

O revival do garage rock no início dos anos 2000 foi um dos movimentos mais significativos da história recente do gênero. The Strokes com Is This It (2001) e The White Stripes com White Blood Cells (2001) chegaram quase simultaneamente com uma proposta simples: menos produção, mais energia. A reação contra o excesso de polimento dos anos 1990 era palpável.

The Hives, The Vines, The Libertines: uma enxurrada de bandas (muitas com "The" no nome) adotou a estética do lo-fi e da imperfeição como manifesto. Jack White foi além: com White Stripes e mais tarde com outros projetos, transformou a austeridade em sofisticação, mostrando que a limitação podia ser criativa.

No vinil, o garage rock soa especialmente natural: a compressão leve, os ataques de guitarra não polidos, os vocais quentes. Tudo isso vive melhor no analógico do que em formatos digitais que exigem uma perfeição técnica que o gênero nunca quis ter.