Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de Hard Rock

1.173 discos87 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 1.173 discos de 87 artistas de Hard Rock usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de Hard Rock

[Led Zeppelin IV] — Led Zeppelin
#1
4.62

[Led Zeppelin IV]

Led Zeppelin

1971

4.66 · 15.186 aval.

Led Zeppelin — Led Zeppelin
#2
4.59

Led Zeppelin

Led Zeppelin

1969

4.64 · 12.680 aval.

Led Zeppelin II — Led Zeppelin
#3
4.57

Led Zeppelin II

Led Zeppelin

1969

4.61 · 12.483 aval.

Songs for the Deaf — Queens of the Stone Age
#4
4.55

Songs for the Deaf

Queens of the Stone Age

2002

4.64 · 6.044 aval.

Appetite for Destruction — Guns N’ Roses
#5
4.55

Appetite for Destruction

Guns N’ Roses

1987

4.59 · 11.741 aval.

Physical Graffiti — Led Zeppelin
#6
4.53

Physical Graffiti

Led Zeppelin

1975

4.58 · 10.227 aval.

Led Zeppelin III — Led Zeppelin
#7
4.51

Led Zeppelin III

Led Zeppelin

1970

4.55 · 11.587 aval.

Back in Black — AC/DC
#8
4.50

Back in Black

AC/DC

1980

4.54 · 13.389 aval.

Houses of the Holy — Led Zeppelin
#9
4.48

Houses of the Holy

Led Zeppelin

1973

4.52 · 10.004 aval.

Highway to Hell — AC/DC
#10
4.46

Highway to Hell

AC/DC

1979

4.51 · 9.048 aval.

…Like Clockwork — Queens of the Stone Age
#11
4.44

…Like Clockwork

Queens of the Stone Age

2013

4.53 · 4.726 aval.

Meliora — Ghost
#12
4.43

Meliora

Ghost

2015

4.56 · 3.065 aval.

Queens of the Stone Age — Queens of the Stone Age
#13
4.43

Queens of the Stone Age

Queens of the Stone Age

1998

4.54 · 3.424 aval.

Impera — Ghost
#14
4.42

Impera

Ghost

2022

4.58 · 2.352 aval.

Machine Head — Deep Purple
#15
4.42

Machine Head

Deep Purple

1972

4.48 · 6.176 aval.

Prequelle — Ghost
#16
4.41

Prequelle

Ghost

2018

4.53 · 3.211 aval.

Who’s Next — The Who
#17
4.41

Who’s Next

The Who

1971

4.47 · 6.610 aval.

Van Halen — Van Halen
#18
4.41

Van Halen

Van Halen

1978

4.47 · 6.124 aval.

Rated R — Queens of the Stone Age
#19
4.40

Rated R

Queens of the Stone Age

2000

4.49 · 4.212 aval.

Skeletá — Ghost
#20
4.39

Skeletá

Ghost

2025

4.60 · 1.626 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21Deep Purple in RockDeep Purple19704.384.436.053
22RisingRainbow19764.374.473.346
23Opus EponymousGhost20104.374.532.059
24Use Your Illusion IIGuns N’ Roses19914.374.426.518
25QuadropheniaThe Who19734.374.444.454
26T.N.T.AC/DC19754.354.531.726
27InfestissumamGhost20134.354.452.866
28JailbreakThin Lizzy19764.354.443.138
29Power UpAC/DC20204.344.423.936
30Use Your Illusion IGuns N’ Roses19914.344.396.273
31HysteriaDef Leppard19874.344.404.973
32Lullabies to ParalyzeQueens of the Stone Age20054.334.423.143
33Let There Be RockAC/DC19774.334.385.424
34My GenerationThe Who19654.334.422.947
351984Van Halen19844.324.375.857
36Dirty Deeds Done Dirt CheapAC/DC19764.324.531.313
37PowerageAC/DC19784.324.384.542
38KISSKISS19744.324.422.595
39Dr. FeelgoodMötley Crüe19894.314.412.665
40DestroyerKISS19764.314.383.637
41Shout at the DevilMötley Crüe19834.314.393.047
42The Who Sell OutThe Who19674.304.392.949
43High VoltageAC/DC19754.304.461.579
44Creatures of the NightKISS19824.294.402.214
45ArgusWishbone Ash19724.294.412.007
46PhenomenonUFO19744.284.451.374
47Too Fast for LoveMötley Crüe19814.284.392.101
48In Times New Roman…Queens of the Stone Age20234.284.441.412
49Sonic TempleThe Cult19894.284.372.407
50VillainsQueens of the Stone Age20174.284.352.994
51LoveThe Cult19854.274.343.376
52Ritchie Blackmore’s RainbowRainbow19754.274.372.268
53BurnDeep Purple19744.274.333.735
54Long Live Rock ’n’ RollRainbow19784.274.352.505
55TommyThe Who19694.274.314.739
56FireballDeep Purple19714.264.323.781
57ElectricThe Cult19874.264.342.524
58Black Rose: A Rock LegendThin Lizzy19794.254.342.129
59Surfing With the AlienJoe Satriani19874.254.361.695
60Look at YourselfUriah Heep19714.244.332.101
61The Razors EdgeAC/DC19904.244.284.775
62PyromaniaDef Leppard19834.244.284.601
63Demons and WizardsUriah Heep19724.244.312.504
64Whoosh!Deep Purple20204.244.371.314
65Love at First StingScorpions19844.234.283.616
66Vagabonds of the Western WorldThin Lizzy19734.234.381.137
67Love It to DeathAlice Cooper19714.234.312.091
68BarcelonaFreddie Mercury19884.234.40959
69Ace FrehleyAce Frehley19784.234.302.248
70BlackbirdAlter Bridge20074.224.43802
71RevengeKISS19924.224.351.283
72Welcome to My NightmareAlice Cooper19754.224.292.413
73PresenceLed Zeppelin19764.224.255.912
7410,000 VoltsAce Frehley20244.224.60427
75High ’n’ DryDef Leppard19814.224.292.341
76=1Deep Purple20244.224.43761
77The Revenge of Alice CooperAlice Cooper20254.224.51534
78Era VulgarisQueens of the Stone Age20074.224.272.875
79Rock BelieverScorpions20224.214.37981
80Bad ReputationThin Lizzy19774.214.292.011
81The Sound of MadnessShinedown20084.214.45643
82Lights OutUFO19774.214.331.294
83LovedriveScorpions19794.214.272.635
84Johnny the FoxThin Lizzy19764.214.282.172
85Fair WarningVan Halen19814.214.262.953
86BlackoutScorpions19824.214.253.205
87Secret TreatiesBlue Öyster Cult19744.204.281.892
88MoontanGolden Earring19734.204.281.881
89Love GunKISS19774.204.253.102
90Force ItUFO19754.204.321.212
91WhitesnakeWhitesnake19874.204.243.831
92Hotter Than HellKISS19744.204.272.018
93SalisburyUriah Heep19714.204.271.995
94UFO 2: Flying - One Hour Space RockUFO19714.204.331.062
95Stay HungryTwisted Sister19844.204.252.723
96Dreamboat AnnieHeart19754.204.243.206
97Fire of Unknown OriginBlue Öyster Cult19814.204.262.157
98James Gang Rides AgainJames Gang19704.204.301.305
99Cherry PieWarrant19904.204.34932
100In TranceScorpions19754.204.291.400
101Rock and Roll OverKISS19764.204.242.942
102Thunder and LightningThin Lizzy19834.194.291.379
103Billion Dollar BabiesAlice Cooper19734.194.233.581
104Origins, Vol. 2Ace Frehley20204.194.52394
105On a Storyteller’s NightMagnum19854.194.36752
106Blue Electric LightLenny Kravitz20244.194.52373
107G N’ R LiesGuns N’ Roses19884.194.223.742
108Slide It InWhitesnake19844.194.251.904
109Pawns & KingsAlter Bridge20224.184.56316
110Dressed to KillKISS19754.184.242.063
111L.A. GunsL.A. Guns19884.184.34750
112Mr. Bad GuyFreddie Mercury19854.184.271.332
113Get a GripAerosmith19934.184.222.896
114Alter BridgeAlter Bridge20264.184.69225
115Van Halen IIVan Halen19794.184.213.735
116UFO 1UFO19704.184.31874
117In Through the Out DoorLed Zeppelin19794.184.205.285
118Hey StoopidAlice Cooper19914.184.251.571
119For Unlawful Carnal KnowledgeVan Halen19914.184.251.529
120AB IIIAlter Bridge20104.184.38546
121Slippery When WetBon Jovi19864.184.204.655
122Taken by ForceScorpions19774.184.251.499
123RoadAlice Cooper20234.174.41463
124Detroit StoriesAlice Cooper20214.174.33700
125…Very ’eavy …Very ’umbleUriah Heep19704.174.231.935
126ChinatownThin Lizzy19804.174.241.633
127The ExtremistJoe Satriani19924.174.32737
128Let Love RuleLenny Kravitz19894.174.241.621
129InfiniteDeep Purple20174.174.251.399
130Perfect StrangersDeep Purple19844.174.203.863
131One Day RemainsAlter Bridge20044.174.35596
132A Quick OneThe Who19664.174.241.551
133Hair of the DogNazareth19754.174.222.132
134Dog Eat DogWarrant19924.174.38496
135Back for the AttackDokken19874.174.241.462
136Diamond Star HalosDef Leppard20224.174.34603
137Блок адаАлиса19894.174.47341
138Leave a WhisperShinedown20034.174.46352
139WHOThe Who20194.174.261.109
140Mama SaidLenny Kravitz19914.174.221.919
141Under Lock and KeyDokken19854.174.241.390
142Blue Öyster CultBlue Öyster Cult19724.174.221.847
143EscapeJourney19814.174.194.135
144The Magician’s BirthdayUriah Heep19724.164.212.153
145Cheap TrickCheap Trick19774.164.251.140
146Шестой лесничийАлиса19894.164.44351
147FightingThin Lizzy19754.164.241.184
148Girls, Girls, GirlsMötley Crüe19874.164.202.328
149Tooth and NailDokken19844.164.231.322
150Opium fürs VolkDie Toten Hosen19964.164.37438
151ATTENTION ATTENTIONShinedown20184.164.45314
152Wishbone AshWishbone Ash19704.164.25985
153Raise VibrationLenny Kravitz20184.164.36447
154PurpendicularDeep Purple19964.164.25971
155The Symbol RemainsBlue Öyster Cult20204.164.38389
156ШабашАлиса19914.164.73152
157BalanceVan Halen19954.164.221.345
158The Last HeroAlter Bridge20164.154.34470
159Dreams on ToastThe Darkness20254.154.62185
160Walk the SkyAlter Bridge20194.154.39364
161Toys in the AtticAerosmith19754.154.175.313
162Finding Beauty in Negative SpacesSeether20074.154.45289
163The Purple AlbumWhitesnake20154.154.35427
164Shockwave SupernovaJoe Satriani20154.154.45277
165Laune der NaturDie Toten Hosen20174.154.35414
166No Heavy PettingUFO19764.154.25816
167TrashAlice Cooper19894.154.182.663
168KillerAlice Cooper19714.154.182.628
169Dirty Rotten Filthy Stinking RichWarrant19884.154.24872
170Disclaimer IISeether20044.154.40314
171Here Comes the RainMagnum20244.154.61171
172Deep PurpleDeep Purple19694.154.182.418
173Flesh & BloodWhitesnake20194.154.33425
174EarthshakerY&T19814.154.29534
175FortressAlter Bridge20134.154.30497
176Virgin KillerScorpions19764.154.191.720
177Tyranny and MutationBlue Öyster Cult19734.154.191.712
178Cocked & LoadedL.A. Guns19894.154.28566
179Total 13Backyard Babies19984.144.35363
180Permission to LandThe Darkness20034.144.191.565
181Bat Out of Hell II: Back Into Hell…Meat Loaf19934.144.191.558
182Restless HeartWhitesnake19974.144.27578
183Ready an’ WillingWhitesnake19804.144.201.276
184Walk on WaterUFO19954.144.38308
185PrideWhite Lion19874.144.201.265
186Kings & Queens of the UndergroundBilly Idol20144.144.38307
187SpacemanAce Frehley20184.144.29493
188NightlifeThin Lizzy19744.144.22927
189Flying in a Blue DreamJoe Satriani19894.144.211.060
190Thin LizzyThin Lizzy19714.144.23818
191Fly to the RainbowScorpions19744.144.201.233
192The CultThe Cult19944.144.24718
193Lost on the Road to EternityMagnum20184.144.51191
194Для тех, кто свалился с ЛуныАлиса19934.144.53181
195Under the BladeTwisted Sister19824.144.201.159
196Bitanga i princezaBijelo dugme19794.144.46218
197PumpAerosmith19894.144.163.383
198Lonesome CrowScorpions19724.144.191.375
199Turning to CrimeDeep Purple20214.144.25627
200Mood SwingsHarem Scarem19934.144.60148
201Extreme II: Pornograffitti (A Funked Up Fairy Tale)Extreme19904.144.181.598
202The Elephants of MarsJoe Satriani20224.144.49191
203Snakes ’n’ LaddersNazareth19894.144.36300
204Get Rollin’Nickelback20224.144.46206
205ForevermoreWhitesnake20114.144.28461
206Easter Is CancelledThe Darkness20194.144.50182
207ForeverBon Jovi20244.144.34320
208RazamanazNazareth19734.144.191.192
209ЭнергияАлиса19854.134.34317
210Us and ThemShinedown20054.134.41236
211Toto XIVToto20154.134.34316
212ImmortalMichael Schenker Group20214.134.40244
213Now What?!Deep Purple20134.134.20964
2145150Van Halen19864.134.153.586
215All Washed UpCheap Trick20254.134.52161
216All the Right ReasonsNickelback20054.134.191.085
217Mane AttractionWhite Lion19914.134.24579
218SteppenwolfSteppenwolf19684.134.171.653
219ObsessionUFO19784.134.181.264
220SixExtreme20234.134.32321
221AmaryllisShinedown20124.134.32320
222Heaven TonightCheap Trick19784.134.171.546
223Planet ZeroShinedown20224.134.37250
224Under the Midnight SunThe Cult20224.134.30352
225Living the DreamUriah Heep20184.134.35271
226Brutal PlanetAlice Cooper20004.134.22662
227The Human ConditionBlack Stone Cherry20204.134.47174
228Toto IVToto19824.134.145.716
229FrontiersJourney19834.134.152.837
230AnomalyAce Frehley20094.134.24530
231Mötley CrüeMötley Crüe19944.134.22634
232ShapeshiftingJoe Satriani20204.134.44186
233Are You Gonna Go My WayLenny Kravitz19934.134.161.827
234The Monster RoarsMagnum20224.134.51150
235Black TigerY&T19824.134.21679
236American StandardSeven Mary Three19954.134.31307
237So Happy It HurtsBryan Adams20224.134.38218
238HookedGreat White19914.134.22578
239Si Vis Pacem, Para BellumSeether20204.124.39203
240MotorheartThe Darkness20214.124.48151
241ComeblackScorpions20114.124.22560
242Slip of the TongueWhitesnake19894.124.161.506
243AdrenalizeDef Leppard19924.124.161.500
244What Happens NextJoe Satriani20184.124.36224
245Golden Earring (Wall of Dolls)Golden Earring19704.124.23495
246Hollywood VampiresL.A. Guns19914.124.24451
247RenegadeThin Lizzy19814.124.161.395
248JackylJackyl19924.124.26357
249Ein kleines bisschen HorrorschauDie Toten Hosen19884.124.18831
250Karma and EffectSeether20054.124.30274
251Choice of WeaponThe Cult20124.124.23444
252Ma Kelly’s Greasy SpoonStatus Quo19704.124.21540
253Dream Into ItBilly Idol20254.124.34218
254Roll With the PunchesBryan Adams20254.124.42158
255RecklessBryan Adams19844.124.134.169
256Def LeppardDef Leppard20154.124.21515
257Fight to SurviveWhite Lion19854.124.22463
258RocksAerosmith19764.124.134.047
259ParanormalAlice Cooper20174.124.18758
260III Sides to Every StoryExtreme19924.124.17892
261Rebel YellBilly Idol19834.124.133.678
262Eight Miles HighGolden Earring19694.124.18726
263StormbringerDeep Purple19744.124.133.191
264Mean StreakY&T19834.124.18692
265Once BittenGreat White19874.124.17816
266Old Is NewToto20184.124.43140
267MindfieldsToto19994.124.25326
268Picturesque Matchstickable Messages From the Status QuoStatus Quo19684.124.20518
269Lick It UpKISS19834.124.141.790
270Opel-GangDie Toten Hosen19834.124.19584
271Princess Alice and the Broken ArrowMagnum20074.124.39158
272The Serpent RingsMagnum20204.114.36175
273Between the Devil & the Deep Blue SeaBlack Stone Cherry20084.114.26295
274Say Something NastyNashville Pussy20024.114.38161
275Return to ForeverScorpions20154.114.18643
276Dangerous ToysDangerous Toys19894.114.22399
277High as HellNashville Pussy20004.114.30226
278Good to Be BadWhitesnake20084.114.18634
279Wings of TomorrowEurope19844.114.16883
280Origins, Vol. 1Ace Frehley20164.114.23347
281Black Stone CherryBlack Stone Cherry20064.114.24313
282Space InvaderAce Frehley20144.114.20452
283Stranger in Us AllRainbow19954.114.18585
284Trouble Walkin’Ace Frehley19894.114.18583
285JazzАлиса19964.114.5590
286Psycho CircusKISS19984.114.141.377
287Let Them Eat PussyNashville Pussy19974.114.22348
288DisclaimerSeether20024.114.39136
289TogetherGolden Earring19724.114.21361
290Chase the DragonMagnum19824.114.17594
291Is There Love in Space?Joe Satriani20044.114.25253
292Escape From the Shadow GardenMagnum20144.114.30186
293CeremonyThe Cult19914.114.141.125
294LovehunterWhitesnake19794.114.141.123
295EcstasyKissin’ Dynamite20184.114.5188
296ForeignerForeigner19774.114.122.935
297School’s OutAlice Cooper19724.114.122.887
298Learning English: Lesson 1Die Toten Hosen19914.114.20377
299TambuToto19954.114.20377
300Unstoppable MomentumJoe Satriani20134.114.34149
301In ColorCheap Trick19774.114.131.480
302You Can’t Stop Rock ’n’ RollTwisted Sister19834.114.141.026
303Come Taste the BandDeep Purple19754.114.122.552
304Little QueenHeart19774.114.122.552
305Sting in the TailScorpions20104.114.15763
306Чёрная меткаАлиса19944.114.5182
307Sacred Blood “Divine” LiesMagnum20164.114.29177
308In Another WorldCheap Trick20214.114.25224
309Seven TearsGolden Earring19714.114.18431
310For Those About to Rock (We Salute You)AC/DC19814.114.116.539
311DamenwahlDie Toten Hosen19864.104.17478
312Eto! Baš hoću!Bijelo dugme19764.104.30159
313Time MachineJoe Satriani19934.104.19353
314…Twice ShyGreat White19894.104.14827
315KentuckyBlack Stone Cherry20164.104.21282
316ДуреньАлиса19974.104.5271
317Still HungryTwisted Sister20044.104.31143
318Dog of Two HeadStatus Quo19714.104.14769
319Psycho CityGreat White19924.104.21266
320SleepwalkingMagnum19924.104.27165

Sobre Hard Rock

O hard rock emergiu no final dos anos 1960 quando bandas como Cream, The Who e o primeiro Led Zeppelin empurraram o blues rock em direção a algo mais pesado, mais alto e mais dramático. Era o volume como declaração artística: a distorção não como defeito técnico, mas como elemento expressivo.

Black Sabbath deu ao hard rock sua forma mais extrema: riffs lentos e pesados inspirados em filmes de terror, letras sobre guerra, paranoia e ocultismo, um som que parecia vir das entranhas da terra. Ozzy Osbourne, Geezer Butler, Tony Iommi e Bill Ward criaram inadvertidamente o heavy metal. Mas seu trabalho dos anos 1970 ainda é considerado hard rock em sua essência mais pura.

AC/DC escolheu um caminho diferente: simplicidade absoluta, repetição como virtude, a mesma fórmula aplicada álbum após álbum com precisão cirúrgica. Back in Black (1980) é um dos discos mais vendidos da história da música por uma razão: cada elemento está em seu lugar exato, sem nada sobrando ou faltando. É economia como arte.

Deep Purple, Aerosmith, Free e Bad Company completaram a cartografia do gênero nos anos 1970. Hoje, o hard rock vive na interseção entre nostalgia e descoberta: colecionadores buscam prensagens originais da Atlantic e da Purple Records, enquanto bandas contemporâneas como Greta Van Fleet atualizam a estética para novas audiências.