Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de Indie Rock

730 discos85 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 730 discos de 85 artistas de Indie Rock usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de Indie Rock

The Queen Is Dead — The Smiths
#1
4.59

The Queen Is Dead

The Smiths

1986

4.61 · 9.181 aval.

Everybody Scream — Florence + the Machine
#2
4.58

Everybody Scream

Florence + the Machine

2025

4.73 · 1.166 aval.

The New Abnormal — The Strokes
#3
4.56

The New Abnormal

The Strokes

2020

4.60 · 3.576 aval.

Either/Or — Elliott Smith
#4
4.56

Either/Or

Elliott Smith

1997

4.61 · 2.818 aval.

Is This It — The Strokes
#5
4.54

Is This It

The Strokes

2001

4.56 · 8.451 aval.

Turn On the Bright Lights — Interpol
#6
4.53

Turn On the Bright Lights

Interpol

2002

4.56 · 4.396 aval.

American Football — American Football
#7
4.53

American Football

American Football

1999

4.58 · 2.671 aval.

Stratosphere — Duster
#8
4.50

Stratosphere

Duster

1998

4.63 · 997 aval.

Transatlanticism — Death Cab for Cutie
#9
4.50

Transatlanticism

Death Cab for Cutie

2003

4.56 · 2.218 aval.

Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not — Arctic Monkeys
#10
4.49

Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not

Arctic Monkeys

2005

4.51 · 7.077 aval.

I Can Hear the Heart Beating as One — Yo La Tengo
#11
4.49

I Can Hear the Heart Beating as One

Yo La Tengo

1997

4.57 · 1.454 aval.

Bee Thousand — Guided by Voices
#12
4.48

Bee Thousand

Guided by Voices

1994

4.61 · 926 aval.

Dance Fever — Florence + the Machine
#13
4.48

Dance Fever

Florence + the Machine

2022

4.58 · 1.106 aval.

High Violet — The National
#14
4.47

High Violet

The National

2010

4.51 · 2.885 aval.

Hex Enduction Hour — The Fall
#15
4.46

Hex Enduction Hour

The Fall

1982

4.58 · 897 aval.

Crooked Rain, Crooked Rain — Pavement
#16
4.46

Crooked Rain, Crooked Rain

Pavement

1994

4.51 · 2.196 aval.

AM — Arctic Monkeys
#17
4.46

AM

Arctic Monkeys

2013

4.47 · 12.518 aval.

Keep It Like a Secret — Built to Spill
#18
4.46

Keep It Like a Secret

Built to Spill

1998

4.54 · 1.256 aval.

The Smiths — The Smiths
#19
4.46

The Smiths

The Smiths

1984

4.48 · 4.435 aval.

Una semana en el motor de un autobús — Los Planetas
#20
4.46

Una semana en el motor de un autobús

Los Planetas

1998

4.77 · 323 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21New EnergyFour Tet20174.464.61653
22Elliott SmithElliott Smith19954.464.521.557
23Slanted and EnchantedPavement19924.454.502.237
24FuneralArcade Fire20044.454.476.201
25Perfect From Now OnBuilt to Spill19964.454.55988
26Emergency & IThe Dismemberment Plan19994.454.65474
27XOElliott Smith19984.444.501.641
28Meat Is MurderThe Smiths19854.444.465.089
29The SuburbsArcade Fire20104.444.464.639
30There Is Love in YouFour Tet20104.444.521.115
31This Nation’s Saving GraceThe Fall19854.444.511.243
32Menos el OsoMinus the Bear20054.444.63471
33PlansDeath Cab for Cutie20054.434.481.774
34You Forgot It in PeopleBroken Social Scene20024.434.511.063
35BoxerThe National20074.434.462.662
36There’s Nothing Wrong With LoveBuilt to Spill19944.434.54741
37HEY WHATLow20214.424.54708
38Roman CandleElliott Smith19944.424.52786
39Things We Lost in the FireLow20014.424.53699
4016 Lovers LaneThe Go‐Betweens19884.424.52757
41Perverted by LanguageThe Fall19834.414.52741
42Trouble Will Find MeThe National20134.414.452.151
43And Then Nothing Turned Itself Inside‐OutYo La Tengo20004.414.481.165
44Silent AlarmBloc Party20044.414.442.508
45Strangeways, Here We ComeThe Smiths19874.414.433.606
46Consolers of the LonelyThe Raconteurs20084.414.451.725
47NocturneWild Nothing20124.404.51657
48I Could Live in HopeLow19944.404.58394
49Alien LanesGuided by Voices19954.404.48863
50Favourite Worst NightmareArctic Monkeys20074.404.416.008
51Halcyon DigestDeerhunter20104.404.451.339
52Planet of IceMinus the Bear20074.404.60341
53Microcastle / Weird Era Cont.Deerhunter20084.404.47918
54Contemporary MovementDuster20004.394.55436
55GeminiWild Nothing20104.394.53494
56Neon GoldenThe Notwist20024.394.451.147
57OshinDIIV20124.394.46934
58Ga Ga Ga Ga GaSpoon20074.394.451.077
59Double NegativeLow20184.394.47793
60FrengersMew20034.394.51528
61Wowee ZoweePavement19954.394.431.437
62Room on FireThe Strokes20034.384.404.156
63Grotesque (After the Gramme)The Fall19804.384.46830
64Secret NameLow19994.384.53427
65Help Us StrangerThe Raconteurs20194.384.431.322
66How Big, How Blue, How BeautifulFlorence + the Machine20154.384.421.667
67High as HopeFlorence + the Machine20184.384.45911
68Total Life ForeverFoals20104.384.441.061
69DomesticaCursive20004.384.59291
70Highly Refined PiratesMinus the Bear20024.384.56338
71Chain Yer DragonGoose20254.384.86126
72Lucifer on the SofaSpoon20224.384.47653
73Evil FriendsPortugal. The Man20134.384.47653
74The Ugly OrganCursive20034.384.49507
75UnsolvedKarate20004.374.61245
76DeceiverDIIV20194.374.48546
77RoundsFour Tet20034.374.421.236
78LungsFlorence + the Machine20094.374.393.494
79The La’sThe La’s19904.374.411.479
80Is the Is AreDIIV20164.374.45692
81SeamonstersThe Wedding Present19914.374.48498
82American FootballAmerican Football20194.374.47537
83Sixteen OceansFour Tet20204.374.49433
84Figure 8Elliott Smith20004.364.401.486
85Gimme FictionSpoon20054.364.42934
86Fever to TellYeah Yeah Yeahs20034.364.401.413
87Sleep Well BeastThe National20174.364.391.810
88The Bed Is in the OceanKarate19984.364.53302
89DripfieldGoose20224.364.64176
90The Satanic SatanistPortugal. The Man20094.364.48401
91Frog in Boiling WaterDIIV20244.364.56241
92PropellerGuided by Voices19924.364.53281
93Sterben in Karl-Marx-StadtKraftklub20254.364.72132
94KarateKarate19964.354.51304
95The Black LightCalexico19984.354.401.015
96Brighten the CornersPavement19974.354.391.293
97Live at the Witch TrialsThe Fall19794.354.41820
98Constellations for the LonelyDoves20254.354.61181
99Laugh TrackThe National20234.354.49335
100The Wonderful and Frightening World of… The FallThe Fall19844.354.41791
101Up the BracketThe Libertines20024.354.391.208
102PainfulYo La Tengo19934.354.40948
103Bend SinisterThe Fall19864.354.41751
104Hissing Fauna, Are You the Destroyer?of Montreal20074.354.41728
105From a Basement on the HillElliott Smith20044.354.391.075
106ThreeFour Tet20244.354.55219
107What Went DownFoals20154.354.391.050
108In the Presence of NothingLilys19924.354.57197
109I Am Easy to FindThe National20194.354.391.042
110AlligatorThe National20054.354.381.352
111The Curtain Hits the CastLow19964.354.50282
112Audio VertigoElbow20244.354.50273
113PopLos Planetas19964.344.53224
114DragnetThe Fall19794.344.40736
115The Universal WantDoves20204.344.46344
116They Want My SoulSpoon20144.344.39847
117AnticsInterpol20044.344.362.248
118ShrinkThe Notwist19984.344.44411
119AntidotesFoals20084.344.381.007
120In Place of Real InsightKarate19974.344.51232
121TrustLow20024.344.42486
122Boom. Done.Anthony Green20224.344.8575
123In the Mountain in the CloudPortugal. The Man20114.344.42460
124Today’s Active LifestylesPolvo19934.344.47275
125Electr‐O‐PuraYo La Tengo19954.344.39678
126This Stupid WorldYo La Tengo20234.334.43371
127Vertigo DaysThe Notwist20214.334.46283
128Under the Bushes Under the StarsGuided by Voices19964.334.40534
129American FootballAmerican Football20264.334.69100
130Unidad de desplazamientoLos Planetas20004.334.60133
131Yerself Is SteamMercury Rev19914.334.41449
132CeremonialsFlorence + the Machine20114.334.351.891
133Eccsame the Photon BandLilys19944.334.58136
134HumbugArctic Monkeys20094.334.343.188
135This Is How You SmileHelado Negro20194.334.56146
136Before HollywoodThe Go‐Betweens19834.334.41411
137Everything Not Saved Will Be Lost, Part 1Foals20194.334.38650
138TogetherDuster20224.334.50189
139Mit KKraftklub20124.334.39488
140Lost SoulsDoves20004.334.36903
141Oceans ApartThe Go‐Betweens20054.324.45250
142KARGOKraftklub20224.324.51167
143Liberty Belle and the Black Diamond ExpressThe Go‐Betweens19864.324.39468
144Boys and Girls in AmericaThe Hold Steady20064.324.40399
145The Real New Fall LP (formerly Country on the Click)The Fall20034.324.40391
146The Sunlandic Twinsof Montreal20054.324.40381
147The Photo AlbumDeath Cab for Cutie20014.324.38511
148SHISHPortugal. The Man20254.324.6785
149Girls Can TellSpoon20014.324.38508
150CryptogramsDeerhunter20074.324.38503
151DusterDuster20194.324.44244
152Exploded DrawingPolvo19964.324.44242
153All Quiet on the Eastern EsplanadeThe Libertines20244.324.43263
154Midnight BoomThe Kills20084.324.36726
155Rings Around the WorldSuper Furry Animals20014.324.37575
156Selling a VibeThe Cribs20264.324.8158
157Long DivisionLow19954.324.44234
158Waiter: "You Vultures!"Portugal. The Man20064.324.46196
159FakebookYo La Tengo19904.324.38445
160IndigoWild Nothing20184.324.46194
161News from Planet ZombieThe Notwist20264.324.6194
162Chris Black Changed My LifePortugal. The Man20234.324.52135
163You in ReverseBuilt to Spill20064.324.38428
164First Two Pages of FrankensteinThe National20234.324.35792
165Fall Heads RollThe Fall20054.324.39357
166The Forest Is the PathSnow Patrol20244.324.47169
167George BestThe Wedding Present19874.314.35701
168In PrismPolvo20094.314.56102
169Cool It DownYeah Yeah Yeahs20224.314.36536
170PauseFour Tet20014.314.35676
171Far InHelado Negro20214.314.54110
172Tranquility Base Hotel & CasinoArctic Monkeys20184.314.323.564
173And the Glass Handed KitesMew20054.314.36530
174Everything Not Saved Will Be Lost, Part 2Foals20194.314.36516
175North CircularThe Bevis Frond19974.314.5695
176Our First American FriendsTubelord20094.314.7751
177Separation SundayThe Hold Steady20054.314.41231
178Deserter’s SongsMercury Rev19984.314.331.107
179BizarroThe Wedding Present19894.314.35550
180Lousy With Sylvianbriarof Montreal20134.314.40244
181The Human FearFranz Ferdinand20254.314.38301
182Tonics & Twisted ChasersGuided by Voices19964.314.49118
183Una ópera egipciaLos Planetas20104.314.51106
184The Seldom Seen KidElbow20084.304.321.138
185FoolishSuperchunk19944.304.37290
186Whenever, If EverThe World Is a Beautiful Place & I Am No Longer Afraid to Die20134.304.37283
187PhasorHelado Negro20244.304.5480
188Satanic Panic in the Atticof Montreal20044.304.35371
189HarmlessnessThe World Is a Beautiful Place & I Am No Longer Afraid to Die20154.304.38222
190Cor-Crane SecretPolvo19924.304.37234
191Life Is YoursFoals20224.304.33512
192Any Gas FasterThe Bevis Frond19904.304.45109
193Spring Hill FairThe Go‐Betweens19844.304.35312
194The 3 WayLilys19994.304.5467
195Little EdenThe Bevis Frond20214.304.5079
196MosaicWovenhand20064.304.36249
197ChristmasLow19994.304.34356
198Eligible BachelorsThe Monochrome Set19824.304.35284
199SeedsTV on the Radio20144.294.33435
200Ash & IceThe Kills20164.294.32578
201Censored ColorsPortugal. The Man20084.294.37194
202God GamesThe Kills20234.294.38167
203Asphalt Meadows (Acoustic)Death Cab for Cutie20234.294.5068
204Acoustics IIMinus the Bear20134.294.41120
205Real PowerGossip20244.294.4494
206Bobbie Gentry’s the Delta Sweete RevisitedMercury Rev20194.294.36205
207Vampire on TitusGuided by Voices19934.294.35239
208MwngSuper Furry Animals20004.294.35228
209In DreamsDuster20244.294.4967
210Stoneage RomeosHoodoo Gurus19844.294.31688
211Kill the MoonlightSpoon20024.294.31681
212What a Time to Be AliveSuperchunk20184.294.37165
213Las canciones del aguaLos Planetas20224.294.4582
214Some BootsKarate20024.294.37157
215Beautiful RewindFour Tet20134.294.32408
216SCHOOL GIRL DISTORTIONAL ADDICTNUMBER GIRL19994.294.5744
217White NumbersThe Bevis Frond20134.294.5351
21812The Notwist19954.294.35191
219Double YouthHelado Negro20144.294.6730
220SuperseederThe Bevis Frond19954.294.39110
221Ones and SixesLow20154.294.31483
222ObservatorThe Raveonettes20124.294.35166
223No Pocky for KittySuperchunk19914.294.32305
224LandingLanding20124.294.6727
225A Series of SneaksSpoon19984.294.33230
226Let's Skip to the WeddingEyedress20204.294.4466
227Private EnergyHelado Negro20164.294.4755
228How Do You Spell HeavenGuided by Voices20174.294.4275
229RadiatorSuper Furry Animals19974.284.31394
230Devil Between My ToesGuided by Voices19874.284.38103
231Feel Good LostBroken Social Scene20014.284.32277
232LogosAtlas Sound20094.284.31386
233George Best 30The Wedding Present20174.284.4271
234When the Wind Forgets Your NameBuilt to Spill20224.284.32265
235AvalonAnthony Green20084.284.6128
236Everything Must GoGoose20254.284.9314
237Mag Earwhig!Guided by Voices19974.284.31322
238White Is Relic / Irrealis Moodof Montreal20184.284.3887
239Holy FireFoals20134.284.291.093
240London StoneThe Bevis Frond19924.284.34142
241Terror TwilightPavement19994.284.29992
242American GhettoPortugal. The Man20104.284.33167
243NUM‐HEAVYMETALLICNUMBER GIRL20024.284.5332
244Valedictory SongsThe Bevis Frond20004.284.6422
245The Infotainment ScanThe Fall19934.284.30412
246Refractory ObdurateWovenhand20144.284.31258
247Passages ThroughLanding20034.284.7516
248PocketsKarate20044.284.35107
249Illusory WallsThe World Is a Beautiful Place & I Am No Longer Afraid to Die20214.284.4062
250Affable With Pointed TeethEyedress20214.284.6520
251The Leaving of LondonThe Bevis Frond20114.284.3874
252Woven HandWovenhand20024.284.31230
253I Am Kurious OranjThe Fall19884.284.29666
254In SchwarzKraftklub20144.284.30339
255This Is It and I Am It and You Are It and So Is That and He Is It and She Is It and It Is It and That Is ThatMarnie Stern20084.284.3685
256Isolation DrillsGuided by Voices20014.284.30323
257Almost Killed MeThe Hold Steady20044.284.32161
258SphereLanding20044.284.4734
259Anywhere but HereSorry20224.284.3864
260In Advance of the Broken ArmMarnie Stern20074.284.4052
261So Long, AvalonAnthony Green20254.284.9010
262We Have the Facts and We’re Voting YesDeath Cab for Cutie20004.284.29508
263The Friends of Rachel WorthThe Go‐Betweens20004.284.30278
264Into the BlueThe Joy Formidable20214.284.3764
265Shenanigans Nite ClubGoose20214.285.008
266Here’s Where the Strings Come InSuperchunk19954.284.30236
267Church MouthPortugal. The Man20074.284.30220
268WEArcade Fire20224.284.281.277
2692016 AtomizedThe Raveonettes20174.284.3392
270i’mperfect凛として時雨20134.284.5022
271Dreams of Being DustThe World Is a Beautiful Place & I Am No Longer Afraid to Die20254.274.5020
272There Is No EnemyBuilt to Spill20094.274.29283
273Moon CabinGoose20164.275.006
274Desperate Youth, Blood Thirsty BabesTV on the Radio20044.274.28670
275HoldWild Nothing20234.274.6411
276No WowThe Kills20054.274.28649
277ValentinaThe Wedding Present20124.274.3284
278American FootballAmerican Football20164.274.28563
279Consider the BirdsWovenhand20044.274.29210
280Majesty ShreddingSuperchunk20104.274.30131
281Same Place the Fly Got SmashedGuided by Voices19904.274.3275
282The Comeback KidMarnie Stern20234.274.4717
283#5凛として時雨20184.274.836
284Sensitive GEyedress20184.274.4518
285PatienceSondre Lerche20204.274.5014
286Manilla IceEyedress20174.274.5014
287SCHOOL GIRL BYE BYENUMBER GIRL19974.274.5014
288Doom. Spun.Anthony Green20244.274.717
289August By CakeGuided by Voices20174.274.3263
290Room to LiveThe Fall19824.274.28372
291What Did for the DinosaursThe Bevis Frond20024.274.3262
292Would You Still Be in LoveAnthony Green20184.275.004
293Would You Still Be With StringsAnthony Green20194.275.004
294DriftAnthony Green20244.275.004
295Leaves Me BlindUnderground Lovers19924.274.3534
296La leyenda del espacioLos Planetas20074.274.805
297Third SightLanding20164.274.3438
298Locked Down and Stripped BackThe Wedding Present20214.274.569
299The UnutterableThe Fall20004.274.28291
300SeasonsLanding20024.274.4117
301Two Way MonologueSondre Lerche20034.274.3074
302ComplektLanding20164.275.003
303Staring at You Staring at MeUnderground Lovers20174.274.3918
304Awe OweHelado Negro20094.274.4611
305The Storms of Early Summer: Semantics of SongCursive19984.274.3070
306Half Smiles of the DecomposedGuided by Voices20044.274.28205
307DuendeShrimp Boat19914.274.508
308Cold FeelingUnderground Lovers19984.274.508
309The Lilys / Aspera Ad AstraLilys20004.274.4212
310Neon BibleArcade Fire20074.274.273.400
311Invisible LifeHelado Negro20134.274.3424
312SAPPUKEINUMBER GIRL20004.274.3139
313Volume OneShrimp Boat19914.275.002
314Young LegsAnthony Green20134.275.002
3153/5Les Savy Fav19974.274.3135
316Return to Cookie MountainTV on the Radio20064.274.271.241
317The LibertinesThe Libertines20044.274.271.192
318WeekendUnderground Lovers20134.274.4010
319Encuentros con entidadesLos Planetas20024.274.3614
320Feast of WireCalexico20034.274.27952

Sobre Indie Rock

O indie rock dos anos 2000 foi uma reinvenção do espírito punk e new wave numa era de internet nascente. The Strokes, com Is This It (2001), mostraram que era possível fazer rock que soava urgente e moderno sem abrir mão das melodias imediatas. A produção propositalmente lo-fi de Gordon Raphael capturou algo que o rock polido dos anos 1990 havia perdido.

Arctic Monkeys representaram o potencial transformador da internet: antes de ter um contrato com gravadora, suas demos circulavam em CDs queimados nos shows de Sheffield. Quando Whatever People Say I Am, That's What I'm Not saiu em 2006, tornou-se o álbum de estreia com vendas mais rápidas da história britânica. Era indie mas com alcance de arena.

Vampire Weekend trouxe outra dimensão: worldbeat, música clássica, literatura e ironia pós-moderna aplicados ao formato de canção de três minutos. LCD Soundsystem fundiu o indie rock com a dance music de uma forma que parecia impossível e inevitável ao mesmo tempo. Wilco construiu um dos catálogos mais consistentes do período, de Summerteeth a Yankee Hotel Foxtrot.

O indie rock é hoje o subgênero mais amplo e menos definível do rock: mais uma atitude e um circuito de distribuição do que um som específico. No vinil, as prensagens dos selos independentes, como Matador, Merge e XL Recordings, têm um valor especial para colecionadores que entendem a música como artefato cultural.