Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de New Wave

735 discos62 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 735 discos de 62 artistas de New Wave usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de New Wave

Violator — Depeche Mode
#1
4.63

Violator

Depeche Mode

1990

4.70 · 9.939 aval.

Disintegration — The Cure
#2
4.59

Disintegration

The Cure

1989

4.65 · 10.086 aval.

Songs of a Lost World — The Cure
#3
4.51

Songs of a Lost World

The Cure

2024

4.64 · 4.091 aval.

Spirit of Eden — Talk Talk
#4
4.50

Spirit of Eden

Talk Talk

1988

4.63 · 3.803 aval.

Music for the Masses — Depeche Mode
#5
4.49

Music for the Masses

Depeche Mode

1987

4.58 · 5.522 aval.

Remain in Light — Talking Heads
#6
4.47

Remain in Light

Talking Heads

1980

4.54 · 7.082 aval.

Pornography — The Cure
#7
4.46

Pornography

The Cure

1982

4.54 · 5.458 aval.

Black Celebration — Depeche Mode
#8
4.46

Black Celebration

Depeche Mode

1986

4.55 · 4.597 aval.

Songs of Faith and Devotion — Depeche Mode
#9
4.44

Songs of Faith and Devotion

Depeche Mode

1993

4.54 · 4.173 aval.

Power, Corruption & Lies — New Order
#10
4.43

Power, Corruption & Lies

New Order

1983

4.53 · 4.290 aval.

Laughing Stock — Talk Talk
#11
4.43

Laughing Stock

Talk Talk

1991

4.58 · 2.601 aval.

Seventeen Seconds — The Cure
#12
4.42

Seventeen Seconds

The Cure

1980

4.50 · 4.983 aval.

Memento Mori — Depeche Mode
#13
4.42

Memento Mori

Depeche Mode

2023

4.57 · 2.511 aval.

Faith — The Cure
#14
4.41

Faith

The Cure

1981

4.50 · 4.069 aval.

Speaking in Tongues — Talking Heads
#15
4.40

Speaking in Tongues

Talking Heads

1983

4.47 · 5.622 aval.

The Colour of Spring — Talk Talk
#16
4.39

The Colour of Spring

Talk Talk

1986

4.49 · 3.704 aval.

Wish — The Cure
#17
4.39

Wish

The Cure

1992

4.48 · 3.814 aval.

Metal Box — Public Image Ltd
#18
4.38

Metal Box

Public Image Ltd

1979

4.54 · 2.156 aval.

Juju — Siouxsie and the Banshees
#19
4.38

Juju

Siouxsie and the Banshees

1981

4.52 · 2.402 aval.

The Head on the Door — The Cure
#20
4.38

The Head on the Door

The Cure

1985

4.44 · 5.494 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21UltraDepeche Mode19974.384.473.564
22The CarsThe Cars19784.374.426.366
23Q: Are We Not Men? A: We Are Devo!DEVO19784.364.463.078
24Fear of MusicTalking Heads19794.364.434.123
25Talking Heads: 77Talking Heads19774.354.424.467
26MovementNew Order19814.344.452.794
27The Seeds of LoveTears for Fears19894.344.423.710
28SkylarkingXTC19864.344.481.991
29Songs From the Big ChairTears for Fears19854.334.377.103
30Three Imaginary BoysThe Cure19794.324.394.103
31The B‐52’sThe B‐52s19794.324.384.793
32Kiss Me Kiss Me Kiss MeThe Cure19874.324.374.917
33Some Great RewardDepeche Mode19844.314.374.128
34This Year’s ModelElvis Costello19784.314.392.993
35My Aim Is TrueElvis Costello19774.304.383.010
36The Tipping PointTears for Fears20224.294.451.457
37The HurtingTears for Fears19834.294.363.401
38KickINXS19874.294.344.603
39More Songs About Buildings and FoodTalking Heads19784.294.353.678
40Low‐LifeNew Order19854.284.362.878
41English SettlementXTC19824.284.392.003
42TechniqueNew Order19894.284.362.519
43The Pleasure PrincipleGary Numan19794.274.342.979
44Rattus NorvegicusThe Stranglers19774.274.372.041
45Gentlemen Take PolaroidsJapan19804.274.431.255
46KaleidoscopeSiouxsie and the Banshees19804.274.381.757
47Speak & SpellDepeche Mode19814.274.323.637
48It’s My LifeTalk Talk19844.274.323.532
49The ScreamSiouxsie and the Banshees19784.264.361.953
50Tin DrumJapan19814.264.371.733
51Construction Time AgainDepeche Mode19834.264.323.140
52Playing the AngelDepeche Mode20054.264.322.893
5317 reLitfiba19864.264.55612
54Quiet LifeJapan19794.254.371.515
55A Broken FrameDepeche Mode19824.254.313.032
56New Gold Dream (81‐82‐83‐84)Simple Minds19824.254.313.015
57TinderboxSiouxsie and the Banshees19864.254.361.572
58Savage: Songs From a Broken WorldGary Numan20174.254.56541
59Drums and WiresXTC19794.254.341.791
60DesaparecidoLitfiba19854.244.53581
61Future PastDuran Duran20214.244.42909
62Black SeaXTC19804.244.341.562
63Parallel LinesBlondie19784.244.266.242
64Danse MacabreDuran Duran20234.234.49600
65Freedom of ChoiceDEVO19804.234.292.696
66NonsuchXTC19924.224.37977
67A Kiss in the DreamhouseSiouxsie and the Banshees19824.224.321.456
68All You Need Is NowDuran Duran20104.224.47558
69IntruderGary Numan20214.224.47524
70Armed ForcesElvis Costello & The Attractions19794.224.263.066
71The Punishment of LuxuryOrchestral Manoeuvres in the Dark20174.214.47503
72One Step Beyond…Madness19794.214.253.241
73Black and WhiteThe Stranglers19784.214.291.520
74First IssuePublic Image Ltd19784.214.281.732
75BrotherhoodNew Order19864.214.262.144
76The RavenThe Stranglers19794.204.291.286
77RioDuran Duran19824.204.224.753
78English ElectricOrchestral Manoeuvres in the Dark20134.204.43459
79Bauhaus StaircaseOrchestral Manoeuvres in the Dark20234.204.38572
80Wild PlanetThe B‐52s19804.194.232.766
81Painted From MemoryElvis Costello19984.194.32791
82TerremotoLitfiba19934.194.44404
83Splinter: Songs From a Broken MindGary Numan20134.194.50319
84BloodflowersThe Cure20004.194.241.961
85When the Night Closes InSecret Service19854.194.44389
86No More HeroesThe Stranglers19774.194.251.602
87El diabloLitfiba19904.194.38499
88Oranges & LemonsXTC19894.194.251.430
89Apple Venus, Volume 1XTC19994.194.32676
90AzraAzra19804.184.67185
91Litfiba 3Litfiba19884.184.38455
92SpiritDepeche Mode20174.184.222.458
93minor earth | major skya‐ha20004.184.29831
94Duty Now for the FutureDEVO19794.184.241.309
95History of ModernOrchestral Manoeuvres in the Dark20104.184.37421
96Upstairs at Eric’sYazoo19824.184.203.179
97Theatre of the Absurd Presents C’est La VieMadness20234.174.57197
98Black City ParadeIndochine20134.174.52224
99ViennaUltravox19804.174.202.967
100Duran DuranDuran Duran19814.174.202.905
101Dazzle ShipsOrchestral Manoeuvres in the Dark19834.174.221.648
102Imperial BedroomElvis Costello & The Attractions19824.174.221.610
103True Northa‐ha20224.174.42306
104HyænaSiouxsie and the Banshees19844.174.231.290
105Heartbeat CityThe Cars19844.174.194.178
106PureGary Numan20004.174.35418
107The Liberty of Norton FolgateMadness20094.174.38357
108PeepshowSiouxsie and the Banshees19884.174.231.273
109Delta MachineDepeche Mode20134.174.202.547
110Sunčana strana uliceAzra19814.174.62158
111ParadizeIndochine20024.174.33408
112Candy‐OThe Cars19794.164.183.779
113Ha! Ha! Ha!Ultravox19774.164.23945
114Orchestral Manoeuvres in the DarkOrchestral Manoeuvres in the Dark19804.164.211.323
115Dark MattersThe Stranglers20214.164.40258
116The Psychedelic FursThe Psychedelic Furs19804.164.211.275
117East of the Sun, West of the Moona‐ha19904.164.211.265
118Made of RainThe Psychedelic Furs20204.164.37293
119Through the Looking GlassSiouxsie and the Banshees19874.164.211.222
120TelekonGary Numan19804.164.201.511
121Outlandos d’AmourThe Police19784.164.175.744
122SynchronicityThe Police19834.164.175.583
123Music CompleteNew Order20154.164.201.419
124The Flowers of RomancePublic Image Ltd19814.164.211.105
125DancetariaIndochine19994.164.49169
126Aux Deux MagotsSecret Service19874.164.50164
127L’AventurierIndochine19824.164.24661
128Circo de FerasXutos & Pontapés19874.164.47171
129PollinatorBlondie20174.154.27457
130PretendersPretenders19794.154.173.407
131Walk Between WorldsSimple Minds20184.154.31333
132SpiritoLitfiba19944.154.34271
133Big MusicSimple Minds20144.154.31319
134La République des MeteorsIndochine20094.154.36241
135EnchantedMarc Almond19904.154.30336
136EnergieGiuni Russo19814.154.58115
137Sounds of the UniverseDepeche Mode20094.154.172.586
138The Lexicon of Love IIABC20164.154.33268
139The Party’s OverTalk Talk19824.154.181.648
140Cutting CornersSecret Service19824.154.30311
141Ultravox!Ultravox19774.154.20935
142AcousticSimple Minds20164.154.35229
143Rage in EdenUltravox19814.154.171.740
144BlondieBlondie19764.154.171.689
145ExciterDepeche Mode20014.154.162.810
146Alice & JuneIndochine20054.154.30258
147XINXS19904.144.171.580
148Cosmic ThingThe B‐52s19894.144.162.509
149AstronautDuran Duran20044.144.20696
150Reggatta de BlancThe Police19794.144.156.391
151AlbumPublic Image Ltd19854.144.171.309
152Paper GodsDuran Duran20154.144.21533
153Join HandsSiouxsie and the Banshees19794.144.171.236
154OrganisationOrchestral Manoeuvres in the Dark19804.144.161.669
155Duran DuranDuran Duran19934.144.171.101
156Foot of the Mountaina‐ha20094.144.21464
157ElementalTears for Fears19934.144.18801
158The Love That Whirls (Diary of a Thinking Heart)Bill Nelson19824.144.23353
159Architecture & MoralityOrchestral Manoeuvres in the Dark19814.144.152.884
160The TopThe Cure19844.144.152.797
161BerserkerGary Numan19844.144.21437
162Something for EverybodyDEVO20104.144.24307
163Separates99919784.144.22376
164Le BaiserIndochine19904.144.27206
1653Indochine19854.144.17791
166AscensionA Flock of Seagulls20184.134.7246
167Oh, No! It’s DEVODEVO19824.134.161.067
168Direction of the HeartSimple Minds20224.134.21346
169The Lost BoxSecret Service20124.134.4583
170Hunting High and Lowa‐ha19854.134.144.552
171Heart on SnowMarc Almond20034.134.38104
172Welcome to Wherever You AreINXS19924.134.16956
17399999919784.134.19442
174The Buffalo SkinnersBig Country19934.134.26192
175The Dangermen Sessions, Volume OneMadness20054.134.24226
176SuperstitionSiouxsie and the Banshees19914.134.16883
177SacrificeGary Numan19944.134.27175
178Hate for SalePretenders20204.134.25198
179Kad fazani leteAzra19834.134.32124
180Dead Son RisingGary Numan20114.134.29145
181ChimeraBill Nelson19834.134.23212
182Systems of RomanceUltravox19784.134.15976
183Trial by Intimacy (The Book of Splendours)Bill Nelson19854.134.3781
184Getting the Holy Ghost AcrossBill Nelson19864.134.23186
185LifeCulture Club20184.134.24169
186Violent SilenceMarc Almond19864.134.3585
187Jupiter SignSecret Service19844.134.27132
188CercoXutos & Pontapés19854.134.4264
189Spanish ModelElvis Costello & The Attractions20214.134.29115
190WonderfulMadness19994.134.20252
191Sugar TaxOrchestral Manoeuvres in the Dark19914.134.15760
192Secret MissionSecret Service20224.134.4844
193Sons and FascinationSimple Minds19814.134.141.085
194Cast in Steela‐ha20154.134.16427
195StreetHerman Brood & His Wild Romance19774.134.19226
196Can’t Touch Us NowMadness20164.124.18253
197TransformHoward Jones20194.124.2791
198Le Péril jauneIndochine19834.124.15510
199Raoul and The Kings of SpainTears for Fears19954.124.15491
200Un jour dans notre vieIndochine19934.124.22133
201Get Happy!!Elvis Costello & The Attractions19804.124.131.972
202Chance Encounters in the Garden of LightsBill Nelson19874.124.21146
203Ye Si CaSecret Service19814.124.18223
204Driving to DamascusBig Country19994.124.24105
205Listen Like ThievesINXS19854.124.131.812
206LamentUltravox19844.124.131.459
207我等着你回來達明一派19874.124.8116
208The Summer of God’s PianoBill Nelson19844.124.4137
209Adiós tristezaLos Secretos19914.124.2677
210ŁóżkoMaanam19964.124.2962
211Vermin in ErmineMarc Almond19844.124.16267
212你還愛我嗎?達明一派19884.124.7516
213XINXS19904.124.3837
214Mondi sommersiLitfiba19974.124.16229
215JaggedGary Numan20064.124.17182
216Ghost StoriesGary Numan20114.124.9111
217Apple Venus, Volume 2: Wasp StarXTC20004.124.14437
218Oh SusieSecret Service19794.124.15288
219GiantsThe Stranglers20124.124.19117
220I.L.D.Rockhaus19884.124.2753
221Adolescent SexJapan19784.124.13783
222String TheoryA Flock of Seagulls20214.124.4522
223Out of the BlueMike + the Mechanics20194.124.18113
224Silver City RideMarc Almond20164.124.7311
225RóżaMaanam19944.124.4321
226The Velvet TrailMarc Almond20154.124.2077
227A casa di Ida RubinsteinGiuni Russo19884.124.5315
228The Lexicon of LoveABC19824.124.123.251
229Analoguea‐ha20054.124.13484
230Dvd Mediterranea Tour ● 10 Settembre 1984 / Cd A Casa Di Ida RubinsteinGiuni Russo20054.124.5812
231Ojos de perdidaLos Secretos19954.125.006
232O!Maanam19824.124.3225
233MANIA MANIÈRAmoonriders19824.124.2635
234UnusualGiuni Russo20064.124.6010
235On a Blue WingBill Nelson19864.124.3719
236Get ReadyNew Order20014.124.121.614
237TânThe Alarm19914.125.005
238Once MoreSpandau Ballet20094.124.16101
239Pavillions of the Heart and SoulBill Nelson19894.124.2532
240Talk Talk TalkThe Psychedelic Furs19814.124.121.400
241Some DreamsA Flock of Seagulls20244.124.2924
242SirensReal Life20204.124.717
243Las Moradas LiveGiuni Russo20154.124.717
244Love Is a WomanGiuni Russo19754.124.569
245カメラ=万年筆moonriders19804.124.2627
246AlbumGiuni Russo19874.124.3219
247The Tyburn Tree (Dark London)Marc Almond20144.124.3318
248Gnadenlose TräumeRockhaus19904.124.4511
249Algo prestadoLos Secretos20154.125.004
250WunderbarRockhaus19944.125.004
251火の玉ボーイmoonriders19764.124.1948
252EngageHoward Jones20154.124.2722
253RelentlessPretenders20234.124.14142
254Northern DreamBill Nelson19714.124.14142
255La calle del olvidoLos Secretos19894.124.676
256Direct ActionThe Alarm20104.124.676
257EqualsThe Alarm20184.124.1760
258Signorina Romeo (Live)Giuni Russo20024.124.577
259DON’T TRUST OVER THIRTYmoonriders19864.124.2917
260Tenement SymphonyMarc Almond19914.125.003
261Hotel NirwanaMaanam20014.125.003
262Lifelinesa‐ha20024.124.12619
263Stream {Hurricane Of Change}The Alarm20194.124.754
264TreibstoffRockhaus20124.124.754
265Tokyo7moonriders20094.124.754
266ImperfectionReal Life20034.124.3113
267Altar PiecesBill Nelson19904.124.605
268Down Comes the HammerReal Life19864.124.605
269Bish! Bash! Bosh!99920204.124.605
270Para SiempreGiuni Russo20124.124.506
271Takeover99919984.124.506
272Memorial Beacha‐ha19934.124.12510
273VarietéMarc Almond20104.124.1566
274InsidiaLitfiba20014.124.437
275Se fossi più simpatica sarei meno antipaticaGiuni Russo19944.124.437
276Mi ParaísoLos Secretos20194.124.437
277HappyReal Life19974.124.2025
278LifetimeReal Life19904.125.002
279Cambio de planesLos Secretos19934.125.002
280Demonstrations of AffectionBill Nelson19904.124.2711
281En este mundo raroLos Secretos20114.124.673
282HumanicationRe‐Flex20024.124.673
283Los SecretosLos Secretos19814.114.504
284Declaration 2014The Alarm20144.114.1823
285ANIMAL INDEXmoonriders19854.114.1822
286UnicaGiuni Russo20134.114.405
287Night PatrolMaanam19844.114.405
288RAINBOW RAINBOWTM NETWORK19844.114.336
289Oui Oui, Si Si, Ja Ja, Da DaMadness20124.114.12236
290ArmstrongGiuni Russo20174.114.258
291MediterraneaGiuni Russo19844.115.001
292GiuniGiuni Russo19864.115.001
293Napoli che cantaGiuni Russo20044.115.001
294Creatures of LeisureMental as Anything19834.115.001
295SkyscrapingABC19974.115.001
29688Xutos & Pontapés19884.115.001
297Dados ViciadosXutos & Pontapés19974.115.001
298PuroXutos & Pontapés20144.115.001
299Colosseum IITM NETWORK19924.115.001
300Stories of JohnnyMarc Almond19854.115.001
301JacquesMarc Almond19894.115.001
30261/49The Romantics20034.115.001
303The Secret Of SuccessGruppo Sportivo20114.115.001
304Dire Moron TRIBUNEmoonriders20014.115.001
305P.W Babies Paperbackmoonriders20054.115.001
306Wet CatMaanam19854.115.001
307ExileGary Numan19974.114.502
308TempozooRockhaus20194.114.502
309Direito ao DesertoXutos & Pontapés19934.114.502
310Bizarre Music For Youmoonriders19964.114.502
311Send Me an Angel (Remixes)Real Life20054.114.333
312TherapieRockhaus20154.114.333
313Self ControlTM NETWORK19874.114.333
314PositivRockhaus20094.114.254
315Todo sigue igualLos Secretos19824.114.205
316Grande nazioneLitfiba20124.114.1324
317MODERN MUSICmoonriders19794.114.1323
318Piano Composed SpirioHoward Jones20254.114.176
319Se Me AmasXutos & Pontapés20164.114.176
320A Catalogue of ObsessionsBill Nelson19894.114.1232

Sobre New Wave

O new wave emergiu do punk britânico no final dos anos 1970, mas foi na direção oposta: enquanto o punk valorizava brutalidade e recusa da técnica, o new wave abriu espaço para sofisticação, sintetizadores, ironia e influências que iam de Roxy Music a Kraftwerk. Era punk com vocabulário expandido.

Talking Heads foram o caso mais fascinante dessa transição: começaram como uma banda de punk minimalista de Nova York e evoluíram para uma das bandas mais criativas da era, incorporando world music, funk, afrobeat e produção de Brian Eno em álbuns como Remain in Light (1980). David Byrne era ao mesmo tempo um performer de alta ansiedade e um teórico da música popular.

Blondie combinava girl group dos anos 1960, punk, disco e new wave numa síntese que resultou em alguns dos singles mais memoráveis do final dos anos 1970. The Police construíam sobre reggae e ska uma estrutura pop inteligente. XTC, Elvis Costello, Squeeze: todos partilhavam a herança do pop artesanal britânico com a energia do punk.

O new wave teve uma vida longa porque era adaptável: no início dos anos 1980, quando os sintetizadores ficaram mais baratos, a cena se bifurcou em synth-pop (Depeche Mode, Human League) e post-punk mais austero (Joy Division, The Cure). Todas essas vertentes têm no new wave um ancestral comum, e o vinil dessas bandas tem um mercado de colecionadores extremamente ativo.