Ir para conteúdo principal
Garimpa

Os melhores discos de Progressive Rock

1.106 discos72 artistasavaliações via Discogs

Analisamos 1.106 discos de 72 artistas de Progressive Rock usando avaliações do Discogs. Aplicamos uma média bayesiana ponderada para separar os melhores: álbuns com mais avaliações têm mais peso, mas discos menores também aparecem quando a qualidade justifica. Os 20 melhores estão em destaque abaixo; os 300 seguintes melhor avaliados seguem na tabela.

Top 20 discos de Progressive Rock

The Dark Side of the Moon — Pink Floyd
#1
4.73

The Dark Side of the Moon

Pink Floyd

1973

4.75 · 33.072 aval.

Wish You Were Here — Pink Floyd
#2
4.70

Wish You Were Here

Pink Floyd

1975

4.73 · 22.638 aval.

Fear Inoculum — Tool
#3
4.61

Fear Inoculum

Tool

2019

4.71 · 4.783 aval.

The Wall — Pink Floyd
#4
4.60

The Wall

Pink Floyd

1979

4.62 · 21.291 aval.

In the Court of the Crimson King — King Crimson
#5
4.59

In the Court of the Crimson King

King Crimson

1969

4.64 · 10.214 aval.

Animals — Pink Floyd
#6
4.58

Animals

Pink Floyd

1977

4.61 · 17.034 aval.

Moving Pictures — Rush
#7
4.55

Moving Pictures

Rush

1981

4.62 · 6.387 aval.

Blackwater Park — Opeth
#8
4.54

Blackwater Park

Opeth

2001

4.66 · 3.383 aval.

Red — King Crimson
#9
4.53

Red

King Crimson

1974

4.63 · 3.943 aval.

Hot Rats — Frank Zappa
#10
4.53

Hot Rats

Frank Zappa

1969

4.62 · 4.242 aval.

Lateralus — Tool
#11
4.52

Lateralus

Tool

2001

4.57 · 7.941 aval.

Hand. Cannot. Erase. — Steven Wilson
#12
4.52

Hand. Cannot. Erase.

Steven Wilson

2015

4.69 · 2.238 aval.

Ænima — Tool
#13
4.52

Ænima

Tool

1996

4.63 · 3.389 aval.

The Division Bell — Pink Floyd
#14
4.52

The Division Bell

Pink Floyd

1994

4.56 · 8.765 aval.

In Absentia — Porcupine Tree
#15
4.51

In Absentia

Porcupine Tree

2002

4.65 · 2.712 aval.

Fear of a Blank Planet — Porcupine Tree
#16
4.51

Fear of a Blank Planet

Porcupine Tree

2007

4.65 · 2.656 aval.

The Raven That Refused to Sing (and Other Stories) — Steven Wilson
#17
4.50

The Raven That Refused to Sing (and Other Stories)

Steven Wilson

2013

4.66 · 2.311 aval.

Meddle — Pink Floyd
#18
4.50

Meddle

Pink Floyd

1971

4.53 · 11.833 aval.

Ghost Reveries — Opeth
#19
4.49

Ghost Reveries

Opeth

2005

4.63 · 2.392 aval.

2112 — Rush
#20
4.47

2112

Rush

1976

4.54 · 4.992 aval.

Os 320 melhores álbuns

#ÁlbumArtistaAnoScoreNotaAval.
21DeadwingPorcupine Tree20054.474.622.211
22The Piper at the Gates of DawnPink Floyd19674.464.516.633
23Amused to DeathRoger Waters19924.454.543.329
24AqualungJethro Tull19714.444.496.554
25In the Land of Grey and PinkCaravan19714.444.592.044
26i/oPeter Gabriel20234.434.631.427
27Close to the EdgeYes19724.434.485.593
28Larks’ Tongues in AspicKing Crimson19734.434.523.034
29Still LifeOpeth19994.434.581.830
30HemispheresRush19784.424.493.680
31One Size Fits AllFrank Zappa19754.424.522.595
3210,000 DaysTool20064.414.493.402
33FragileYes19714.414.465.534
34Permanent WavesRush19804.414.483.765
35DamnationOpeth20034.404.522.160
36UndertowTool19934.404.454.917
37Misplaced ChildhoodMarillion19854.404.464.051
38The Last Will and TestamentOpeth20244.404.66942
39Thick as a BrickJethro Tull19724.404.454.763
40Lightbulb SunPorcupine Tree20004.394.551.560
41Selling England by the PoundGenesis19734.394.445.212
42Apostrophe (’)Frank Zappa19744.394.473.127
43WatershedOpeth20084.394.511.939
44JuntaPhish19924.384.74629
45Script for a Jester’s TearMarillion19834.384.462.734
46Closure / ContinuationPorcupine Tree20224.384.511.640
47A Farewell to KingsRush19774.374.433.585
48DisciplineKing Crimson19814.374.443.063
49MirageCamel19744.374.442.867
50My Arms, Your HearseOpeth19984.364.521.293
51The Yes AlbumYes19714.364.414.038
52OctopusGentle Giant19724.364.461.937
53SoPeter Gabriel19864.354.387.840
54SignifyPorcupine Tree19964.354.511.272
55The OverviewSteven Wilson20254.354.57914
56Stupid DreamPorcupine Tree19994.354.491.404
57A Saucerful of SecretsPink Floyd19684.354.394.773
58To the BoneSteven Wilson20174.344.461.583
59The Harmony CodexSteven Wilson20234.344.53961
60Crime of the CenturySupertramp19744.344.376.053
61Duck Stab / Buster & GlenThe Residents19784.344.57778
62The Sky Moves SidewaysPorcupine Tree19944.344.491.168
63Good Apollo I’m Burning Star IV, Volume One: From Fear Through the Eyes of MadnessCoheed and Cambria20054.344.491.166
64FugaziMarillion19844.334.402.695
65BraveMarillion19944.334.491.130
66Stand UpJethro Tull19694.334.383.455
67Starless and Bible BlackKing Crimson19744.334.402.408
68Clutching at StrawsMarillion19874.334.402.393
69LizardKing Crimson19704.334.392.717
70ThirdSoft Machine19704.334.431.605
71InsurgentesSteven Wilson20084.334.471.157
72MorningriseOpeth19964.334.461.239
73In Cauda VenenumOpeth20194.334.471.150
74Meet the ResidentsThe Residents19744.334.481.072
75In Keeping Secrets of Silent Earth: 3Coheed and Cambria20034.324.491.004
76Not AvailableThe Residents19784.324.54767
77Grace for DrowningSteven Wilson20114.324.451.292
78The Story of the GhostPhish19984.324.64512
79WastelandRiverside20184.324.58625
80In the Wake of PoseidonKing Crimson19704.324.373.141
81Acquiring the TasteGentle Giant19714.324.461.132
82The Lamb Lies Down on BroadwayGenesis19744.324.363.818
83RiftPhish19934.324.63496
84The Second Stage Turbine BladeCoheed and Cambria20024.314.52732
85Commercial AlbumThe Residents19804.314.50806
86Into the Electric Castle: A Space OperaAyreon19984.314.53684
87Lawn BoyPhish19904.314.60518
88Atom Heart MotherPink Floyd19704.314.337.249
89EskimoThe Residents19794.314.48871
90If I Could Do It All Over Again, I’d Do It All Over YouCaravan19704.314.46985
91The Third Reich ’n RollThe Residents19764.314.47898
92Breakfast in AmericaSupertramp19794.314.3211.355
93A Picture of NectarPhish19924.314.60498
94Out of MyselfRiverside20034.314.58534
95Alternative 4Anathema19984.314.451.007
96ID.EntityRiverside20234.304.56512
97An Hour Before It’s DarkMarillion20224.304.52599
98Love, Fear and the Time MachineRiverside20154.294.52586
99The Soft MachineSoft Machine19684.294.401.244
100DeliveranceOpeth20024.294.391.366
101MoonmadnessCamel19764.294.352.318
102Gentle GiantGentle Giant19704.294.391.353
103Waka/JawakaFrank Zappa19724.294.381.506
104Shrine of New Generation SlavesRiverside20134.294.54524
105Second Life SyndromeRiverside20054.294.57459
106SignalsRush19824.294.333.249
107SorceressOpeth20164.294.371.612
108Weather SystemsAnathema20124.294.44854
109Pale CommunionOpeth20144.294.371.603
110The Human EquationAyreon20044.294.49635
111MarblesMarillion20044.294.48662
112Up the DownstairPorcupine Tree19934.294.401.132
113Billy BreathesPhish19964.294.54497
114The Songs of Distant EarthMike Oldfield19944.294.411.018
115FoxtrotGenesis19724.294.323.821
116Fly by NightRush19754.294.342.367
117Three FriendsGentle Giant19724.294.381.318
118FarmhousePhish20004.284.57423
119Vigil in a Wilderness of MirrorsFish19904.284.401.042
120OrchidOpeth19954.284.391.121
121Shut Up ’n Play Yer GuitarFrank Zappa19814.284.381.218
122The Power and the GloryGentle Giant19744.284.381.218
123Your WildernessThe Pineapple Thief20164.284.58399
124Jurassic ShiftOzric Tentacles19934.284.49561
125WeltschmerzFish20204.284.69280
126The Snow GooseCamel19754.284.332.187
127In a Glass HouseGentle Giant19734.284.381.093
128The IncidentPorcupine Tree20094.284.351.490
129JudgementAnathema19994.284.39969
130Fuck Everyone and Run (F E A R)Marillion20164.274.43710
13101011001Ayreon20084.274.48536
132UsPeter Gabriel19924.274.322.413
133RushRush19744.274.322.244
134Sheik YerboutiFrank Zappa19794.274.303.797
135Clockwork AngelsRush20124.274.341.570
136The SourceAyreon20174.274.49490
137Nursery CrymeGenesis19714.274.303.675
138The Silent EnigmaAnathema19954.274.40796
139ИероглифПикник19864.274.60300
140Anno Domini High DefinitionRiverside20094.274.47489
141HoistPhish19944.274.49445
142FingerprinceThe Residents19774.264.44569
143Vaxis – Act I: The Unheavenly CreaturesCoheed and Cambria20184.264.52381
144The Road of BonesIQ20144.264.61278
145ErplandOzric Tentacles19904.264.43573
146IslandsKing Crimson19714.264.302.409
147Afraid of SunlightMarillion19954.264.37844
148Vaxis – Act II: A Window of the Waking MindCoheed and Cambria20224.264.53341
149CounterpartsRush19934.264.321.473
150Is This the Life We Really Want?Roger Waters20174.264.292.594
151Good Apollo I’m Burning Star IV, Volume Two: No World for TomorrowCoheed and Cambria20074.264.39660
152The Lockdown SessionsRoger Waters20224.254.41572
153Something/Anything?Todd Rundgren19724.254.311.522
154The Similitude of a DreamThe Neal Morse Band20164.254.59253
155StrangeitudeOzric Tentacles19914.254.41531
156Tubular Bells IIMike Oldfield19924.254.311.428
157Vaxis – Act III: The Father of Make BelieveCoheed and Cambria20254.254.67200
158The Power to BelieveKing Crimson20034.254.35836
159Mark of the MoleThe Residents19814.254.45413
160A Trick of the TailGenesis19764.254.274.001
161GrobschnittGrobschnitt19724.254.40521
162CaravanCaravan19694.254.34850
163Rapid Eye MovementRiverside20074.254.44406
164The Masquerade OverturePendragon19964.254.49320
165Tubular Bells 2003Mike Oldfield20034.254.47347
166Genesis Revisited IISteve Hackett20124.244.49318
167Free HandGentle Giant19754.244.311.185
168DissolutionThe Pineapple Thief20184.244.46358
169THRAKKing Crimson19954.244.311.144
170Zoot AlluresFrank Zappa19764.244.282.025
171CamelCamel19734.244.301.296
172Volume TwoSoft Machine19694.244.32950
173The Future BitesSteven Wilson20214.244.301.249
174I, VigilanteCrippled Black Phoenix20104.244.49282
175We’re Here Because We’re HereAnathema20104.244.33775
176I RobotThe Alan Parsons Project19774.244.255.926
177It Leads to ThisThe Pineapple Thief20244.244.53240
178HeritageOpeth20114.244.281.601
179Sigma OasisPhish20204.244.54227
180A Feast of ConsequencesFish20134.244.53234
181The Afterman: DescensionCoheed and Cambria20134.244.43349
182Pungent EffulgentOzric Tentacles19894.234.37479
183The Theory of EverythingAyreon20134.234.40392
184Journey to the Centre of the EyeNektar19714.234.33670
185Eldorado: A Symphony by the Electric Light OrchestraElectric Light Orchestra19744.234.262.387
186Joe’s Garage: Act IFrank Zappa19794.234.262.288
187A Momentary Lapse of ReasonPink Floyd19874.234.247.929
188UpPeter Gabriel20024.234.271.641
189FrequencyIQ20094.234.48254
190Seasons EndMarillion19894.234.281.291
191Great EscapeCrippled Black Phoenix20184.234.51225
192Residue of the ResidentsThe Residents19834.234.46273
193Songs From the WoodJethro Tull19774.234.253.116
194Eye in the SkyThe Alan Parsons Project19824.234.245.812
195Crash of the CrownStyx20214.234.44277
196EternityAnathema19964.234.30799
197Dark MatterIQ20044.234.41313
198Peter GabrielPeter Gabriel19804.234.243.925
199The Window of LifePendragon19934.234.43275
200BundlesSoft Machine19754.234.32594
201EllengæstCrippled Black Phoenix20204.234.52190
202The Great AdventureThe Neal Morse Band20194.224.51192
203Rockpommel's LandGrobschnitt19774.224.31638
20410000 lépésOmega19694.224.36402
205EverIQ19934.224.45238
206The Jethro Tull Christmas AlbumJethro Tull20034.224.35420
207ResistanceIQ20194.224.48207
208Waterfall CitiesOzric Tentacles19994.224.45234
209Innocence & DangerThe Neal Morse Band20214.224.58148
210The Color Before the SunCoheed and Cambria20154.224.36384
211Fly From Here: Return TripYes20184.224.41281
212Space for the EarthOzric Tentacles20204.224.56153
213Out of the BlueElectric Light Orchestra19774.224.235.755
214Not of This WorldPendragon20014.224.44233
215Remember the FutureNektar19734.224.261.236
216Curious CornOzric Tentacles19974.224.39293
217The Afterman: AscensionCoheed and Cambria20124.224.37330
218BanefyreCrippled Black Phoenix20224.224.57141
219Power WindowsRush19854.224.242.338
220Snakes & ArrowsRush20074.224.261.191
221RajazCamel19994.224.39284
222The LightSpock’s Beard19954.224.37313
223Distant SatellitesAnathema20144.224.29649
224This WasJethro Tull19684.224.242.063
225Tales From the Lush AtticIQ19834.224.38289
226Родом ниоткудаПикник19894.224.47183
227Christmas Eve and Other StoriesTrans‐Siberian Orchestra19964.224.34374
228Distant Worlds: Music from Final Fantasy植松伸夫20074.224.53147
229Distant Worlds II: More Music From Final Fantasy植松伸夫20104.224.63111
230This Strange EngineMarillion19974.224.30540
231The VisitorArena19984.224.39260
232Curious RuminantJethro Tull20254.214.34359
233JoyPhish20094.214.39256
234FuegoPhish20144.214.36308
235Grace Under PressureRush19844.214.232.753
236Title in LimboThe Residents19834.214.41222
237Sleep DirtFrank Zappa19794.214.251.192
238The Family That Plays TogetherSpirit19684.214.26897
239BenefitJethro Tull19704.214.232.376
240Crime Slunk SceneBuckethead20064.214.61105
241For Girls Who Grow Plump in the NightCaravan19734.214.251.100
242BronzeCrippled Black Phoenix20164.214.40221
243VSpock’s Beard20004.214.35300
244Beethoven’s Last NightTrans‐Siberian Orchestra20004.214.40219
245A Wizard, a True StarTodd Rundgren19734.214.251.053
246The Absence of PresenceKansas20204.214.35291
247ArborescenceOzric Tentacles19944.214.33339
248Lumpy GravyFrank Zappa19674.214.39225
249The Theory of Molecular InheritanceArena20224.214.6298
250EvolvePhish20244.214.51133
251TimeElectric Light Orchestra19814.214.223.885
252The First DayRobert Fripp19934.214.28536
253The Grand ExperimentThe Neal Morse Band20154.214.41189
254Crime SceneRPWL20234.214.6097
255ХаракириПикник19944.214.5999
256Waiting for MiraclesThe Flower Kings20194.214.41187
257Fact and FictionTwelfth Night19824.214.50127
258Heavy HorsesJethro Tull19784.214.222.882
259Technicians of the SacredOzric Tentacles20154.214.40188
260Versions of the TruthThe Pineapple Thief20204.214.34271
261Tales From Outer SpaceRPWL20194.214.48128
262The Dark Side of the Moon ReduxRoger Waters20234.214.241.030
263ДымПикник19824.214.7465
264Minstrel in the GalleryJethro Tull19754.214.222.421
265Flower PowerThe Flower Kings19994.214.39188
266Waterloo LilyCaravan19724.204.25753
267SerenadesAnathema19934.204.26616
268Nightingales & BombersManfred Mann’s Earth Band19754.204.231.351
269Stardust We AreThe Flower Kings19974.204.35229
270The WakeIQ19854.204.31314
271SpiritSpirit19684.204.24905
272The Zealot GeneJethro Tull20224.204.26571
273Variations on a DreamThe Pineapple Thief20034.204.47121
274Lotus UnfoldingOzric Tentacles20234.204.5398
27513th StarFish20074.204.33247
276The YumYum TreeOzric Tentacles20094.204.44132
277ZonkeyUmphrey’s McGee20164.204.7655
278Back in the World of AdventuresThe Flower Kings19954.204.33237
279The Snakey WakeThe Residents19884.204.48109
280The ResurrectionistsCrippled Black Phoenix20094.204.48109
281Trance SpiritsRobert Fripp20024.204.5294
282AmarokMike Oldfield19904.204.24773
283The Seventh HouseIQ20004.204.35201
284Brief Nocturnes and Dreamless SleepSpock’s Beard20134.204.35201
285Become the OtherOzric Tentacles19954.204.35200
286The MissionStyx20174.204.31273
287Night RaiderCrippled Black Phoenix20094.204.48106
288ColmaBuckethead19984.204.37174
289(Mankind) The Crafty ApeCrippled Black Phoenix20124.204.32247
290Holidays in EdenMarillion19914.204.23993
291BallermannGrobschnitt19744.204.26491
292A Tab in the OceanNektar19724.204.23991
293Freak ShowThe Residents19904.204.29315
294Put Your Hands TogetherSpirit19794.204.7948
295Королевство кривыхПикник20054.204.5774
296Sliding Gliding WorldsOzric Tentacles19884.204.39143
297With Friends From the OrchestraMarillion20194.204.6068
298L.I.F.T.The Neal Morse Band20264.204.6166
299The Lost Christmas EveTrans‐Siberian Orchestra20044.204.33201
300Éjszakai országútOmega19704.204.35174
301Танец волкаПикник19844.204.6555
302The WorldPendragon19914.204.29261
303TestimonyNeal Morse20034.204.32191
304The Hidden StepOzric Tentacles20004.204.31206
305Procol HarumProcol Harum19674.204.211.630
306Twelve Dreams of Dr. SardonicusSpirit19704.204.211.530
307By Royal DecreeThe Flower Kings20224.204.37131
308Someone Here Is MissingThe Pineapple Thief20104.194.33169
309Circling From AboveStyx20254.194.39117
310Chunga’s RevengeFrank Zappa19704.194.211.505
311Time RobberOmega19764.194.25405
312RökFlöteJethro Tull20234.194.25389
313Paper WheelsTrey Anastasio20154.194.4585
314You Are What You IsFrank Zappa19814.194.211.318
315No Sadness or FarewellCrippled Black Phoenix20124.194.38113
316TarkusEmerson, Lake & Palmer19714.194.203.081
317RelayerYes19744.194.203.031
318The OptimistAnathema20174.194.23557
319ErpsongsOzric Tentacles19854.194.34139
32010 Stories DownThe Pineapple Thief20054.194.37115

Sobre Progressive Rock

O rock progressivo foi a aposta mais ambiciosa da era do rock: e se a música popular pudesse ter a complexidade e a seriedade da música clássica? Bandas como Yes, Genesis, King Crimson, Emerson Lake & Palmer e Rush rejeitaram os limites do single de três minutos e construíram suítes de 20 minutos, óperas-rock, composições em compasso 7/8 com letras sobre mitologia e ficção científica.

King Crimson lançou In the Court of the Crimson King em 1969 e imediatamente estabeleceu os parâmetros do gênero: Mellotron orquestral, guitarra de Robert Fripp elaborada até a abstração, letras herméticas. Yes respondeu com Close to the Edge (1972), que muitos consideram o ponto mais alto do prog: 37 minutos divididos em três faixas de arquitetura sinfônica perfeita.

Genesis era o lado mais teatral: Peter Gabriel usava fantasias elaboradas no palco, e álbuns como The Lamb Lies Down on Broadway (1974) eram narrativas densas de duplo LP. Quando Gabriel saiu e Phil Collins assumiu os vocais, a banda sobreviveu. E eventualmente se tornou uma das maiores do pop dos anos 1980, numa transformação que alguns classificam como traição e outros como genialidade.

Rush foi o caso anômalo: uma banda canadense de power trio que fazia prog sem as afetações britânicas, com letras libertárias inspiradas em Ayn Rand e um virtuosismo técnico extraordinário. Seu público de colecionadores é talvez o mais dedicado de qualquer banda de rock. No vinil, o prog exige prensagens de alta qualidade: a dinâmica extrema e a densidade orquestral de álbuns como Tales from Topographic Oceans precisam de cada mícron dos sulcos.